Обязанность любого застройщика – качественное выполнение строительных работ и передача покупателю жилплощади без дефектов. Но приемка квартиры в новостройке может показать наличие целого ряда строительных недоработок. Без надлежащих знаний будущему собственнику трудно отстоять свои права перед технически и юридически подкованным застройщиком. Всестороннюю помощь в данном вопросе готовы оказать профессионалы компании «СитиПроф». Мы специализируемся на приемке квартир, частных домов, помещений нежилого назначения.

Что проверяют в рамках приемки

Характеристики готового помещения указываются в договоре долевого участия, а также в проектной документации и техническом регламенте. Во время приемки визуально и с помощью специального оборудования проверяется внешний вид помещения, техническое состояние оконных и дверных систем, поверхностей, инженерных коммуникаций, качество отделки (если таковая имеется).

Выполнить приемку можно самостоятельно. Но только эксперты могут выявить абсолютно все (даже скрытые) недоработки и аргументировать вину застройщика. По завершении приемки составляется дефектная ведомость, куда вносятся выявленные недостатки. Опираясь на этот документ, покупатель может легко и аргументированно предъявить претензии застройщику. Последний обязан устранить недочеты в течение оговоренного срока, предоставить заказчику финансовую компенсацию ущерба или снизить стоимость сделки на соответствующую сумму. Если строительная компания отказывается признавать претензию, составленная экспертами дефектная ведомость является основанием для обращения в суд.

Претензии к застройщику следует предъявлять до подписания акта приемки-передачи жилья. Возможно подписание с оговоркой о выявленных недостатках и указанием, что дефектная ведомость является необъемлемым приложением к акту. После устранения недочетов проводится повторная приемка и, в случае положительного результата, подписывается акт.

Услуги нашей компании

Наши специалистами выполняется приемка объекта в разных вариантах готовности:

Помимо этого, мы предоставляем дополнительные услуги, направленные на проверку качества помещения. Среди них – проверка площади квартиры, замер электромагнитного излучения, аммиака, радиоактивного фона, строительная экспертиза и другие.