Несколько десятилетий назад, когда ассортимент магазинов одежды не радовал разнообразием, практически каждая модница регулярно обращалась в ателье. Сейчас, когда выбор в бутиках и магазинах огромный, не все знают, в чем преимущества пошитой одежды. Однако платье или пальто, брюки или шуба, сшитые именно для вас, по индивидуальным меркам, – это не только способ выделиться, но и демонстрация хорошего вкуса, способ умело скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры.

В чем преимущества пошива одежды на заказ

  • Вы не ограничены в выборе – в ателье можно заказать любую вещь, выбрать именно тот фасон, который вам идет, самостоятельно подобрать тип и цвет ткани, фурнитуры. Опытные мастера подскажут, вещи какого кроя подчеркнут достоинства фигуры, будут хорошо сидеть.
  • Уникальность одежды. Заказывая пошив платья, костюма или шубы, вы можете быть уверены, что не встретите на улице человека в точно таком же наряде. Сшитая на заказ одежда всегда неповторима, она позволяет выделиться из толпы. Кроме того, такие вещи всегда отлично сидят по фигуре.
  • Высокое качество. Опытный мастер подскажет, какие ткани лучше выбрать для той или иной одежды, даст рекомендации по выбору фурнитуры. Кроме того, в хороших мастерских и ателье используют качественную швейную технику, поэтому вы можете быть уверены в том, что швы будут ровными, без пропусков, а вещь прослужит несколько лет.
  • По сравнению с одеждой из фирменных бутиков вещи, сшитые на заказ, обойдутся дешевле. Вам не придется переплачивать за бренд.

Как выбрать ателье

Чтобы насладиться всеми преимуществами одежды, сшитой на заказ, необходимо правильно выбрать мастерскую или ателье. На что же обратить внимание?

  • Специализация. Многие ателье специализируются на пошиве отдельных категорий одежды – например, шуб и других меховых изделий, пальто, платьев или костюмов. Это обозначает, что в мастерской есть специальное оборудование для работы с искусственным мехом, плотными или тонкими тканями.
  • Примеры работ. Обязательно просмотрите сайт ателье (если он есть) или попросите мастеров показать фото вещей, которые они шили. Это позволит составить представление об уровне мастерства и качестве работы портных, швей.
  • Отзывы. Не лишним будет поинтересоваться, что думают об ателье клиенты. Не поленитесь поискать отзывы на местных ресурсах, расспросите знакомых, которые пользовались услугами конкретной мастерской.