Наркомания — опасное заболевание, нередко заканчивающееся летальным исходом. Пытаясь спасти близкого человека, родственники прибегают к различным методам лечения, надеясь на их эффективность. Справиться с зависимостью и вернуться к нормальной жизни помогут специалисты «Украинского Центра Лечения Зависимости» https://narkologicheskiy-centr.com/narkologicheskiy-tsentr-harkov в Харькове.

Когда следует обратиться в клинику?

Как понять, что близкий человек нуждается в помощи? Об употреблении наркотических веществ свидетельствуют определенные признаки:

  • изменение поведения: приступы агрессии сменяются апатией и сонливостью;
  • смена круга общения, появление среди новых друзей людей с признаками наркотической зависимости;
  • пациент редко бывает дома, поздно возвращается, чтобы избежать встреч с родными;
  • изменение прежнего жизненного уклада, связей и привычек;
  • исчезновение вещей из дома;
  • появление по ходу вен следов, напоминающих проколы от внутривенных инъекций, при этом наркоманы пытаются их скрыть с помощью одежды и татуировок.

В пользу наркотизации говорят и изменения внешнего вида: пациенты выглядят изможденными, значительно теряют в весе. Кожа бледная с желтушным или сероватым оттенком. Может меняться координация движений и речь.

Для наркоманов характерна анозогнозия — отрицание у себя болезни, отсутствие критики к своему состоянию. Они могут попросить о помощи в момент «ломки», однако позже, временно облегчив свое состояние очередной дозой дурмана, наркозависимые вновь утверждают, что они не больны.

Отказ от наркотика невозможен без добровольного осознанного желания пациента изменить свою жизнь. Для того чтобы убедить его в необходимости лечения от наркомании, профессиональный психолог проводит интервенции. Они заключаются в формировании у зависимого мотивации к терапии и дальнейшей трезвости.

Методы лечения наркотической зависимости

Устойчивая ремиссия возможна только в результате комплексного поэтапного лечения. Оно направлено на устранение патологического влечения к наркотическим веществам, симптомов физической и психической зависимости от них и включает следующие методы:

  • медикаментозные — применяются для детоксикации и лечения осложнений наркомании;
  • физиотерапевтические (электросон, электрофорез на область печени, акупунктура, лазеротерапия и т.д.);
  • психотерапевтические.

Специалисты «Украинского Центра Лечения Зависимости» проводят лечение наркомании, а также профилактику рецидивов (повторных «срывов»). Положительные отзывы пациентов и их родственников свидетельствуют о действенности применяемых в терапии методик.

В нашем центре можно получить анонимную консультацию относительно признаков наркомании и возможности ее лечения. Для этого необходимо позвонить по телефону горячей линии и узнать всю необходимую информацию.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Медицинская организация находится и осуществляет деятельность на территории иностранного государства.