После матча в подтрибунном помещении «Татнефть Арены» было жарко. Дмитрий Квартальнов, судя по громким крикам, которые доносились до пресс-центра, был в ярости. Его команда упустила победу за шесть минут до конца игры После матча в подтрибунном помещении «Татнефть Арены» было жарко. Дмитрий Квартальнов, судя по громким крикам, которые доносились до пресс-центра, был в ярости. Его команда упустила победу за 6 минут до конца игры Фото: ak-bars.ru

Квартальнов кричал после матча

После матча в подтрибунном помещении «Татнефть Арены» было жарко. Дмитрий Квартальнов, судя по громким крикам, которые доносились до пресс-центра, был в ярости. При этом на пресс-конференцию главный тренер пришел спокойным и отвечал на вопросы без лишних эмоций. Срыв понять можно: команда профукала победу за 6 минут до конца, пропустила в овертайме и проиграла третий домашний матч подряд. При этом «Ак Барс» вчера играл точно не хуже, а если бы не проблемы с реализацией, то спокойно должен был выигрывать 3:0 или 4:0. «Но пара ошибок — и проигрыш», — сказал главный тренер прессе.

Если первый период был абсолютно ровным и скучным, то во втором «Ак Барс» преобразился. Казанцы перебросали соперника, больше владели шайбой и играли в чужой зоне. В итоге хозяева забросили одну шайбу (Дмитрий Кагарлицкий), но забивать должны были намного больше. Кирилл Панюков умудрился не забить в пустой угол, Илья Сафонов зарядил в штангу, а Стивен Кэмпфер, оказавшись один перед воротами, бросил выше. Реализуй «Ак Барс» хотя бы один из этих моментов… В последних двух матчах казанцы забили всего две шайбы. В целом на старте сезона команда забивает мало, хотя должно быть наоборот, ведь полно сил и эмоций от начала чемпионата.

Многие болельщики уже отправляют Квартальнова в отставку. Но, конечно, никакого увольнения ни сейчас, ни даже после, например, пяти поражений не будет. Игру «Ак Барса» нельзя назвать ужасной, а вчера команда выглядела лучше ЦСКА. То, что игроки выходят и не попадают по пустым воротам, — явно не из-за главного тренера.

В последних двух матчах «Ак Барс» забил всего две шайбы. В целом на старте сезона команда забивает мало, хотя должно быть наоборот, ведь полно сил и эмоций от начала чемпионата В последних двух матчах «Ак Барс» забил всего две шайбы. В целом на старте сезона команда забивает мало, хотя должно быть наоборот, ведь полно сил и эмоций от начала чемпионата Фото: ak-bars.ru

Клуб пытался увеличить квоту болельщиков

В Казани накануне был большой спортивный день. С утра стартовал форум «Россия — спортивная держава», на котором собралось почти все хоккейное руководство, а капитан «барсов» Данис Зарипов подарил свои клюшки «ЗаряД» президенту международной федерации хоккея Рене Фазелю. Вечером же прошел первый большой матч сезона — соперников уровня ЦСКА у «Ак Барса» на старте чемпионата еще не было.

Специально под большую игру в Казани попытались увеличить квоту зрителей на трибунах «Татнефть Арены». Сейчас на матчи «Ак Барса» допускается наполовину заполненная арена (около 4,5 тыс. человек). Казанцы отправили заявку в Роспотребнадзор на 75%, но получили отказ. Очевидно, что накануне трибуны легко было заполнились и на 100% — Казань соскучилась по большим матчам.

Игру посетил президент КХЛ Алексей Морозов, который заявил, что не ожидал решения Зарипова о завершении карьеры. Две легенды казанского клуба смотрели вместе матч в одной из лож «Татнефть Арены». Ожидали и других хоккейных функционеров после форума, например президента ФХР Владислава Третьяка или Фазеля, но первый улетел еще днем, а второй вечером был на приеме в «Пирамиде».

В моменте с первым голом не доиграл момент Стивен Кэмпфер, который не смог перехватить шайбу и упустил игрока за спиной, а в овертайме он же слишком сильно прижался к воротам и не заблокировал победный бросок ЦСКА В моменте с первым голом не доиграл Стивен Кэмпфер, который не смог перехватить шайбу и упустил игрока за спиной, а в овертайме он же слишком сильно прижался к воротам и не заблокировал победный бросок ЦСКА Фото: ak-bars.ru

Показательный момент

Обе шайбы казанская команда накануне пропустила после ошибок в обороне. В моменте с первым голом не доиграл Кэмпфер, который не смог перехватить шайбу и упустил игрока за спиной, а в овертайме он же слишком сильно прижался к воротам и не заблокировал победный бросок ЦСКА. В итоге американец завершил матч с показателем полезности минус 2.

Вообще, это показательный момент, когда лучший и самый опытный защитник команды дважды грубо ошибается. В такой ситуации непонятно, чего тогда ждать от остальных, которые менее опытны и пока явно не играют на своем уровне. Проблемы в защите «Ак Барса» очевидны: например, совершенно нет игрока под большинство. Никита Лямкин совсем не справляется с этой ролью и в целом регрессирует уже второй сезон подряд. Неплохо смотрелся в матче с «Торпедо» Ринат Валиев, но с ЦСКА он оказался в запасе.

И опять же, дело сейчас не в тренерском штабе, просто нынешний уровень обороны «Ак Барса» — очень слабый. Об этом еще летом говорил Квартальнов, который намекал на необходимость усиления защиты: «На рынке сейчас никого нет. Мы хотим усилиться, но пока будем играть теми, кто есть». Если пока казанцы еще способны играть теми, кто есть, и приносить результат, то на длинной дистанции и особенно в плей-офф это обязательно скажется.