Сборная Беларуси вновь проиграла на Центральном: в отборочном цикле к ЧМ-2022 она уступила бельгийцам — 0:1 Сборная Беларуси вновь проиграла на Центральном: в отборочном цикле к ЧМ-2022 она уступила бельгийцам — 0:1

Без Азара на старте и полурезервным составом

Роберто Мартинес обещал выпустить в составе Эдена Азара, но в итоге главной звезде места на старте не нашлось. Заранее было известно, что в составе «красных дьяволов» не будет многих знаменитостей, например, Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, Тома Менье и Ян Вернтонген вообще не прилетели в Казань на этот матч.

Первый интересный эпизод создал капитан белорусов Максим Скавыш. На левом фланге атаки он накрутил капитана бельгийцев Тоби Алдервейрельда — тот чуть не потерял равновесие. А так первые 20 минут игра была совершенно не событийной. Затем бельгийцы собрались и начали генерировать острые ситуации, в основном за счет главной звезды этого состава — форварда Миши Батшуаи. Проводить атаки прямолинейно через высокие забросы на большого нападающего они не стеснялись. На 30-й минуте форвард «Бешикташа» мог открыть счет, но его мяч отменили из-за офсайда.

Роберто Мартинес обещал выпустить в составе Эдена Азара, но в итоге главной звезде места на старте не нашлось Роберто Мартинес обещал выпустить в составе Эдена Азара, но в итоге главной звезде места на старте не нашлось

Но уже через три минуты гости все-таки вскрыли оборону соперника. Даже игра белорусов в пять защитников не помешала Бельгии — отличился Деннис Прат. Но, отбившись в первые 33 минуты, белорусские футболисты дали понять, что повторения сценария выездного матча точно не случится. Тогда в Бельгии они сгорели 0:8, пропустив в первом тайме четырежды. Но то, что сборная Беларуси сыграет совсем по-иному в сравнении с предыдущей встречей, было очевидно. После разгрома сменился тренерский штаб сборной и новый тренер Георгий Кондратьев на порядок поднял игру в обороне. И пусть при нем команда уступила во всех трех матчах, именно к защите вопросов стало меньше. Четыре пропущенных за две последние игры отбора мяча — хороший показатель для этой команды, с учетом того что в соперниках были валлийцы и чехи.

Не имелось никаких предпосылок к тому, что во второй половине характер матча резко изменится. Бельгийцы играли в энергосберегающем режиме. Соперник пытался провести несколько контратак, но так и не нанес ни одного более-менее опасного удара. Второй тайм запомнился разве что появлением на поле Азара, который вышел на замену за полчаса до конца встречи. Эден осуществил один опасный удар со штрафного, с которым справился вратарь Сергей Черник. В остальном Азар провел очень посредственный матч, растворившись почти на все 30 минут. Пару раз полузащитник пытался протащить мяч в одиночку, но упирался сразу в нескольких защитников соперника, а его попытки сделать сложные передачи спотыкались об уровень партнеров — запасные игроки сборной Бельгии не могли принять длинные мячи так легко, как это сделали бы футболисты «Реала».

Поле было сухим, как и в недавней игре белорусов с Уэльсом. Никакого полива — таким было тогда специальное указание домашней стороны: сухое покрытие замедляет ход мяча Поле было сухим, как и в недавней игре белорусов с Уэльсом. Никакого полива — таким явилось тогда специальное указание домашней стороны: сухое покрытие замедляет ход мяча

«Нормальное поле. В Европе бывает и похуже»

Отсутствие на вчерашней игре зрителей несколько компенсировалось присутствием изрядного числа журналистов. В пресс-секторе обосновались более 30 репортеров, большинство — из Бельгии. Представители «Рубина» заняли одну из «випок» стадиона, в частности, пришли главный тренер Леонид Слуцкий и экс-наставник «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев.

Поле было сухим, как и в недавней встрече белорусов с Уэльсом. Никакого полива — таким явилось тогда специальное указание домашней стороны: сухое покрытие замедляет ход мяча. Неудивительно, что против скоростных бельгийцев применили подобную хитрость. Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес после матча говорил почти то же, что и валлийский коллега. «Поле было немного своеобразным. Поскольку газон очень сухой, мы играли аккуратно и старались не пропустить контратаку», — уточнял он на пресс-конференции. Тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев отметил, что состояние не может вызывать претензий: «Нормальное поле. В Европе бывает и похуже. Нас все устроило, поэтому претензии соперника безосновательны».

Проведя на Центральном матчи против очень серьёзных Бельгии и Уэльса, белорусы решили остаться в Казани. По информации «БИЗНЕС Online», команда проведет у нас и матч против Чехии Проведя на Центральном матчи с очень серьезными Бельгией и Уэльсом, белорусы решили остаться в Казани. По информации «БИЗНЕС Online», у нас пройдет и их игра с Чехией

Проведя на Центральном матчи с очень серьезными Бельгией и Уэльсом, белорусы решили остаться в Казани. По информации «БИЗНЕС Online», у нас пройдет и их встреча с Чехией. Игра состоится после сентябрьских матчей «Рубина» на Центральном. Агрономы стадиона уверяют, что поле должно без проблем перенести нагрузки. Подогрев у газона Центрального есть, так что замерзнуть к середине октября покрытие точно не должно. С другой стороны, не факт, что после матча России со Словакией на «Ак Барс Арене» будет подобающего качества газон. Вполне возможно, на Центральном «Рубину» придется играть и после Чехии.