Матч в плане атмосферы выглядел совершенно буднично, и не было ощущения праздника в связи со стартом нового сезона. На льду же команда смотрелась более чем убедительно Матч в плане атмосферы выглядел совершенно буднично, и не было ощущения праздника в связи со стартом нового сезона. На льду же команда смотрелась более чем убедительно

Квартальнов не в восторге

Стартовый матч нового сезона в Казани встретили буднично. «Ак Барс» не придумал предыгровой развлекательной программы. Площадь перед входом в «Татнефть Арену» пустовала, а в фойе ждали стандартные развлечения минувшего сезона. Не получилось и аншлага: возможно, это эхо августовского Кубка чемпиона, на который в столицу РТ приехали СКА, «Металлург» и «Салават Юлаев», а тут какой-то «Йокерит». Словом, ощущения праздника в связи со стартом нового сезона не было.

Но на льду «Ак Барс» смотрелся более чем убедительно. Лучший отрезок команда выдала в первом периоде. Хозяева буквально смяли «Йокерит»: играли в постоянное давление, держали шайбу, атаковали. Результатом подобного давления сначала стала шайба Кирилла Панюкова, а затем — гол Джордана Уила в меньшинстве. Возможно, такой старт закономерен: «Ак Барс» набрал неплохую форму, проведя несколько летних турниров, а «Йокерит» в данное время почти не играл. Финская команда явно хуже подготовилась к сезону и подошла к нему не в лучшей форме. После матча об этом сказал главный тренер Лаури Марьямяки. Вместе с тем «Йокерит» неплохо смотрелся во втором периоде, несколько раз напрочь закрывая казанцев в чужой зоне.

Зрителям постоянно бегущий вперед «Ак Барс» точно пришелся по душе, а вот главный тренер Дмитрий Квартальнов сдержанно отреагировал на победу: «Есть моменты, которые не понравились. Мы неважно провели второй период, хотя и вели по счету».

«Есть моменты, которые не понравились. Мы не очень важно провели второй период, хотя и вели по счету», — сказал после матча Квартальнов «Есть моменты, которые не понравились. Мы неважно провели второй период, хотя и вели по счету», — сказал после матча Квартальнов

Бобков ответил хейтерам

КХЛ с нового сезона разрешает вносить в заявку на игру сразу трех вратарей. У «Ак Барса» вчера основным был Игорь Бобков, запасным — Артур Ахтямов, а третьим — Тимур Билялов. Последний все лето восстанавливался после операции и вернулся в команду только перед стартом сезона. Сейчас он набирает форму и в случае чего может выйти на лед, но в казанском клубе не хотят форсировать его возвращение. Хотя предпосылки для этого были: Бобков неуверенно провел летние матчи и стабильно пропускал необязательные шайбы. Однако накануне мы увидели совершенно другого Игоря — спокойного и уверенного в себе. Хоккеист будто по щелчку отключил эмоции, забыл летние матчи и выдал, пожалуй, свою лучшую игру за «Ак Барс».

Накануне мы увидели совершенно другого Бобкова — спокойного и уверенного в себе, который несколько раз спас свою команду Накануне мы увидели совершенно другого Бобкова — спокойного и уверенного в себе, который несколько раз спас свою команду

Бросков по воротам Бобкова было не так много — всего 22, но со всеми вратарь справился, а в нескольких эпизодах спас свою команду. «Игорь сыграл здорово, помог нам и дал шанс сыграть на ноль», — похвалил вратаря Квартальнов. Оценила голкипера и команда: после матча ему вручили награду как лучшему игроку встречи. А кандидатов на звание было немало — и Панюков с дебютной шайбой за казанцев, и Уил, набравший 2 очка. Но сейчас важно поддержать именно вратаря. Бобкова много критиковали летом, сам он нервничал. «Ему нужно привыкнуть ко всему новому — городу, команде, требованиям тренерского штаба», — говорил Квартальнов. Переход в «Ак Барс» за 40 млн рублей не все восприняли положительно, уже списав вратаря, который в «Авангарде» несколько сезонов был вторым. Понятно, что по одной игре Бобкова судить слишком рано, но если он продолжить играть так же надежно, то у него появится шанс побороться с Биляловым за статус первого номера «Ак Барса».

Лучше остальных накануне смотрелся Джордан Уил. Канадец, перешедший в «Ак Барс» из «Монреаля», должен стать главный звездной команды Лучше остальных накануне смотрелся Джордан Уил. Канадец, перешедший в «Ак Барс» из «Монреаля», должен стать главной звездой команды

Уил — новая звезда команды

У «Ак Барса» накануне здорово смотрелись все игровые сочетания. Чаще всех остроту у ворот создавала тройка Артема Галимова, но у его партнеров Дмитрия Кагарлицкого и Даниила Тарасова пока проблемы с реализацией. Здорово смотрелись Николай Коваленко и Дмитрий Воронков, которые постоянно играли в давление и стабильно выигрывали борьбу. Первой шайбой отметился Панюков, а во втором периоде забил даже Никита Дыняк из четвертого звена, чьей обязанностью была оборона.

Лучше других смотрелся Уил. Канадец, перешедший в «Ак Барс» из «Монреаля», должен стать главной звездой команды. В конце концов, к этому обязывают самая большая зарплата (65 млн рублей) и статус. Уил сейчас, пожалуй, самый техничный хоккеист команды.

Вчера канадский нападающий набрал 2 (1+1) очка, хотя по игровому времени стал только пятым игроком команды. На льду он провел 14:11 минут, а больше него сыграли Кагарлицкий, Пер Линдхольм, Воронков и Галимов. Единственный вчера бросок Уила был результативным. Но сначала канадец здорово оторвался от соперников. Данная шайба лучшего все характеризует техничного и быстрого нападающего с хорошим броском. Потенциально Уил должен стать главным игроком команды в атаке. Для этого все есть, но Квартальнов пока использует спортсмена не по максимуму: Джордан почти не играет в большинстве и выходит в третьем звене. Возможно, ему в тройку подпишут сильного хоккеиста из-за океана — пока Уил выходит с Сафоновым и Панюковым.