Согласно данным экспертов ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время подавляющее количество предложений на рынке первичной загородной недвижимости Подмосковья приходится на участки без подряда на строительство коттеджей в коттеджных поселках эконом-класса, чуть меньший объем представлен в классе «бизнес» и «элит». А каковы характеристики идеального земельного участка?

Определяем цели

Согласно статистике, для большинства покупателей одним из определяющих факторов при выборе участка является его цена. А с учетом предлагаемых застройщиками скидок, приобрести надел можно недорого. Причем, как показала практика, престижность направления, по которому будет находиться будущее родовое гнездо, для многих существенной роли не играет.

А вот время, проведенное в пути до загородной резиденции, имеет значение. В зависимости от транспортной доступности и определяется цель покупки – строительство загородного дома для сезонного или постоянного проживания. Ведь, как правило, девелоперы коттеджных поселков предлагают к продаже земельные участки с подведенными коммуникациями. Так что в любом случае жизнь в коттедже будет комфортной вне зависимости от сезона года и капризов природы.

Имеем в виду

Огромный выбор наделов, реализуемых сейчас в Подмосковье по всем направлениям, позволяет выбрать не только площадь, но форму земельного участка. Все зависит от ваших предпочтений. Однако и здесь есть нюансы. От размера надела зависят не только метраж будущего дома и дополнительных построек, но и общее ландшафтное оформление. На больших прямоугольных участках целесообразно построить многоуровневый загородный дом. Таким образом вы не только сэкономите на фундаменте, но и увеличите полезную площадь коттеджа. А вот на нескольких сотках дворец будет смотреться как минимум нелепо, да и места под зону отдыха не останется.

На длинных участках или с «проблемным» грунтом специалисты советуют возводить одноэтажные коттеджи. Это уменьшит нагрузку на фундамент, а отсутствие лестниц и коридоров увеличит жилую площадь.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость отмечают: вариантов участков, предлагаемых без подряда на застройку, множество. Почти все они реализуются с существенными скидками, и совершить выгодную покупку просто. Если же есть необходимость в скорейшем переезде, можно недорого купить коттедж «под ключ» в сданном коттеджном поселке бизнес- или эконом-класса, благо в базе данных компании содержится много предложений готовых загородных домов, в том числе дуплексов и таунхаусов. Кроме того, в продаже имеются и строящиеся объекты недвижимости, находящиеся в высокой степени готовности.