Выбрать подходящий вариант паркета не так просто. Однако стоит потратить время, чтобы потом наслаждаться качественным результатом в долгосрочной перспективе. С актуальными предложениями рынка ознакомит магазин паркета seal-parket.ru (ООО «СИЛ-МАРКЕТ»; адрес: 198332, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д. 92, к.1, лит А, пом 47; ИНН: 7805728317; ОГРН: 1187847155968).

Покупка паркета не должна быть спонтанной. Необходимо разобраться в вопросе детальней. Прежде всего, стоит определиться с оттенком паркета. Ориентируйтесь на общий концепт и дизайн помещения. Важно, чтобы полы оптимально гармонировали с прочими элементами интерьера, а именно, потолком, окнами, мебелью и стенами.

Обратите внимание на визуальные эффекты, которые могут предложить те или иные оттенки материала. К примеру, светлый паркет может визуально увеличивать пространство, которое оптимально подходит для небольших по размерам помещений. Темные оттенки смотрятся максимально благородно и эффектно. Пестрый паркет на полах со скромной площадью также будет смотреться весьма эффектно.

Важно отталкиваться от принципа практичности. Многие разновидности паркета смотрятся максимально эффектно, но при этом к ним бывает непросто подобрать плинтусы, двери, порожки, подоконники и так далее. Яркие или оригинальные тонировки осложнят выбор. В этом случае добиться баланса в части восприятия дизайна будет сложнее.

Поразмыслите над тем, как паркет будет выглядеть спустя несколько лет. Он может потемнеть либо выцвести. В этом случае отталкиваться стоит от условий эксплуатации, а также особенностей отдельной породы. К примеру, традиционные породы, такие как, лиственница или дуб, могут приобретать характерную однородность и золотистый оттенок. Экзотические породы, такие как мербау или венге, могут светлеть.

Дизайнеры также советуют придерживаться следующей зависимости: чем скромнее площадь покрытия, тем меньше по размеру должны быть планки паркета. Для просторных помещений оптимальным выбором станет массивная паркетная доска.

Паркетная доска может быть глянцевой, матовой или полуглянцевой, а также покрытой воском или маслом. Лаковое основание более устойчиво к различному негативному воздействию извне. При этом его не получится обновить локально. Масло же красиво подчеркивает природную фактуру дерева. При этом его нужно постоянно обновлять.