Санитарно-защитной зоной (СЗЗ) принято считать особую территорию вокруг различных предприятий и объектов, выступающих в качестве источника, воздействующего на природу и человека. Что касается размеров СЗЗ, они должны обеспечивать снижение загрязнения до показателей, которые были установлены определенными нормативами.

По функциональности защитная зона является основным элементом, обеспечивающим требуемый уровень безопасности при работе объекта в стандартном режиме. Проект СЗЗ можно заказать здесь https://ecopromcentr.ru/proekt-szz-sanpin/.

СЗЗ является территорией ограниченного использования, располагаемой вдоль границ различных производств. Её наличие требуется вредным предприятиям, так как позволяет осуществить производственную деятельность, связанную с эксплуатацией опасных объектов без дополнительных расходов. Санитарная зона создается для того, чтобы защитить место пребывания человека от отходов и шумов, а также дополнительных выбросов.

Проект СЗЗ разрабатывают и устанавливают по отношению к действующим, разрабатываемым и прочим строительным объектам, выступающим источниками воздействия на среду обитания человека.

Задачи проекта:

  • Обоснование строительства на территории населенных пунктов;
  • Аргумент для инспектирующих служб при отсутствии вредоносного воздействия на жилые территории;
  • Отсутствие штрафов и приостановка работы предприятия при определении негативного влияния на природу;
  • Если в создаваемой санитарной зоне присутствуют объекты непроизводственного характера, предприятию потребуется проект, обосновывающий сокращение СЗЗ. При этом для большого количества организаций такой вариант является единственно правильным.
  • Уменьшить радиус действия СЗЗ можно, если принять следующие меры:
  • Снизить количество выбросов и отходов;
  • Совершенствовать технологическую цепочку предприятия;
  • Сформировать очистные сооружения.

Проект СЗЗ включает в себя план-график по проведению контроля воздушных масс и физических факторов. После чего проводятся измерительные мероприятия и наблюдения, что позволит установить окончательный размер защитной территории.