Вода является важным спутником при добыче нефти и газа. В месторождении она присутствует в тех же пластах. При разработке жидкость часто внедряется в нефтяную или газовую смесь, продвигаясь по пласту, а также поступать из прочих водоносных горизонтов.

Специалисты профильного центра «Баренц-Регион» используют особые технологии, при помощи которых производится очистка пластовых вод. Благодаря анализу проб на месте производства, осуществляется подготовка к очистке пластовых и подтоварных вод. При помощи специальных установок можно существенно продлить срок эксплуатации оборудования, после чего повторно использовать воду.

Заводнение пластов является важным способом воздействия на нефтеносные пласты, чтобы извлечь нефть. Состав таких вод имеют значение при разработке залежей полезных ископаемых. Потому что от них зависит течение большого числа процессов в рассматриваемом пласте. Непосредственно в пластовых жидкостях обычно содержаться анионы и микроэлементы, коллоидные частицы и растворенные газы, кислоты и соли. Соотношение числа ионов в воде определяется типом сточных вод.

Как показывает практика, заводнение нефтяных пластов обычно сопровождается образованием сероводорода, что связано с наличием бактерий (СВБ).  Их активная жизнедеятельность при использовании нефтяных месторождений приводит к следующему:

  • появлению сероводорода в нефтяном газе;
  • потере ионов воды и обогащению кислыми газами;
  • усилению коррозии металла.

Достаточно разумным способом очистки пластовых вод является процесс их каталитического окисления. При этом наблюдается обезвреживание сульфидсодержащих стоков, что не загрязняет атмосферу вредными выбросами. Данный способ не нуждается в непрерывном расходе тепла и реагентов. С его помощью обеспечивает полное удаление токсинов из стоков. Нейтральный характер среды и низкая температура предоставляет возможность использовать оборудование из углеродистых сталей.

Плюсов у системы для подготовки пластовых вод предостаточно. Стоит выделить возможность адаптации оборудования под параметры действующих объектов. Сокращение времени монтажа за счет применения агрегатов в модульном виде.

18+