Агат – это уникальный камень. Ходят легенды, что он получил своё название от реки Агатес. Люди верят, что таковой приносит счастье и благополучие. Агат имеет выраженное символическое значение. Многие также верят в его магическую силу. В настоящее время пользуются активным спросом обереги на базе представленного минерала. Также на его основе создаются различные украшения и элементы интерьера.

Если отталкиваться от минералогии, агат принято характеризовать, как одну из разновидностей кварца, полупрозрачную. Как формируется камень? Посредством наслаивания многочисленных волокон минеральной породы. Самоцвет может иметь немало разновидностей и поражает своим разнообразием. Цветовая палитра агата действительно богата. Этот факт ценят мастера. Они могут воплотить в реальность многие фантазии. Ещё агат характеризуется уникальностью рисунков на срезе. Они неповторимы.

Самоцветы могут быть полосчатыми, или радужными, слоистыми. А также ювелиры выделяют прочие разновидности полупрозрачного кварца, которые содержат оригинальные по виду включения, создающие интересные рисунки. Есть агат бастионный, моховой и звёздчатый. Минерал выделяется своим особенным колоритом, обеспечивает чередование различных оттенков. Слои могут дополнять друг друга или быть контрастными. У представленного камня красок в изобилии.

Агаты по большей части не отличаются высокой прозрачностью. В большинстве случаев просвечиваются исключительно края. После обработки они значительно уменьшаются в толщине. Агат удивительно красивый камень. Он завораживает и приковывает к себе внимание. После полировки минерал в полной мере раскрывает свой потенциал. Он приобретает характерный «стеклянный блеск». Красоту представленного самоцвета и его уникальность сложно отрицать. Именно поэтому его так любят ювелиры. При этом агат довольно прочный и твердый. Он устойчив к негативному воздействию извне, в том числе кислотам. Природные мотивы сочетаются в агате искусно и филигранно. Агат не утратит своей популярности с годами, в этом факте можно не сомневаться.

18+