Современный компьютер – довольно сложное устройство. Причем чем сложнее оно устроено, тем проще с ним управляться непрофессионалу – пользователю. Но это при условии, что техника «заряжена» всем необходимым софтом. Стоит чему-нибудь программному на ней устареть или «слететь», как человек без специфических знаний теряется.

Простой пример программной проблемы

Драйверы – программы, посредством которых компьютер связывается с подключаемыми системами – материнской платой, видеокартой, микрофоном, камерой, – устаревают часто. Раньше для их обновления или восстановления, если в системе произошел сбой, пользователю оставалось одно из двух: обращаться за помощью к знакомым или незнакомым профессионалам либо искать новые драйверы, например, на сайте производителя соответствующей техники.

Сейчас ситуация поменялась. Он может сам найти и запустить скачивание драйвера для ноутбуков и нетбуков HP, например, за несколько минут. Причем как в полном комплекте, так и отдельно для конкретных устройств. Как это работает?

Библиотека драйверов

Есть такая библиотека, называется DriverPack Solution**. Создана специально для простоты работы с любой компьютерной техникой. Доступна пользователям совершенно бесплатно.

Что с ней можно:

  • установить полный комплект программ для корректной работы компьютера после переустановки или обновления Windows, например;

  • скачать драйверы для конкретных устройств (принтера, который еще в прошлом году снят с производства, или новейших наушников, для которых нужного софта пока нет даже на сайте производителя);

  • обновить пакет драйверов для устройств в сборке (материнской платы, видеокарты, сетевой карты) и многое другое.

В самом простом варианте (DriverPack Offline***) библиотека просто закачивается на носитель информации, и к ней можно обращаться при необходимости (если нужно переустановить операционную систему). Но в этом огромном архиве довольно сложно разобраться.

Автоматическая установка драйверов

Более удобная версия – DriverPack Online (ДрайверПак Онлайн). Она сама сканирует технику, находит «пробелы» (недостающие драйверы) и закрывает их (устанавливает софт). Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно просто перейти на официальный сайт разработчика, скачать версию Online (Онлайн), запустить скачанный файл и следовать инструкциям.

Там все легко и понятно. Единственное, что может смутить, – перезагрузка по окончании установки. Ее не стоит бояться, это вполне стандартная практика.

Зато на выходе пользователь получит не только полностью готовый к работе компьютер, но и дополнительные программные продукты, которые оптимизируют работу устройства. Если вдруг они окажутся неудобными или лишними, их недолго удалить через привычную кнопку «Пуск» и меню управления программами.

ООО «Драйверпак»

г. Москва, пер. Лихов, д. 3, стр. 2, ЭТ 3 МАНС К 1;2;3;3А

ИНН 9705040182

ОГРН 1157746488712

* - Windows – Виндовс

** - DriverPack Solution – ДрайверПак Солюшион

*** - DriverPack Offline – ДрайверПак Оффлайн

18+