Еще не так давно туристы воспринимали Сахюрту просто, как пункт, откуда можно на пароме переправиться на остров Ольхон. Но разве можно не обратить внимание на это чудесное место с великолепными пейзажами, песчаными пляжами и удивительными достопримечательностями? Сегодня, к счастью, все изменилось, и отдых в Сахюрте https://privettur.ru/sahyurta/ признан отменным туристическим центром.

Другое название поселка, в котором постоянно проживает около 200 человек — МРС (Маломорская речная станция). Это место остановки всех транспортных средств, идущих на Ольхон, здесь находится пристань и паромная переправа.

В этих местах когда-то шла добыча кремня («сахюур» по бурятски), в настоящее время экономика поселка поддерживается за счет развивающегося туризма. В Сахюрте на Байкале есть и базы отдыха https://privettur.ru/sahyurta/turbazy/, и гостиничные комплексы.

Бухты с теплой водой, уютные песчаные пляжи — все рядом, в пешей доступности.

Погода и климат

Поселок расположен на берегу Байкала, этим и определяются климатические особенности курорта. Одна из особенностей климата — постоянные ветры со скоростью до 9 м/с.

Сахюрта находится в резко континентальной климатической зоне, осадков мало.

Разброс температур просто невероятный — до -50 зимой и +38 в летние месяцы. Солнечных в течение года много.

Где остановиться

Сахюрта — всесезонное место отдыха, поэтому и жилье круглый год к услугам туристов. В Сахюрте гостевые дома https://privettur.ru/sahyurta/gostevye_doma/, базы отдыха, отели,частный сектор всегда готовы к встрече гостей. Большинство отельеров предлагает дополнительные услуги: баня, спа, спортивные площадки и др.

Мы рекомендуем бронировать жилье заранее и без посредников — так и обойдется дешевле, и гарантии обеспечены.

Если цивилизация ужасно надоела, то всегда можно расположиться в палатке на берегу одной из бухт Радостей.

Развлечения и достопримечательности

  • Вот уже более 10 лет подряд в Сахюрте проходит ежегодный фестиваль Baikal-Live (Байкал-Лайф), в это время здесь собираются музыканты со всей России.

  • Иркутский нерпинарий. Летом он переселяется в Сахюрту и дарит много информации любознательным туристам.

  • Остров Огой. В центре острова установлена Буддийская ступа просветления, место паломничества буддистов со всего мира.

  • Остров Хубын. Маленький скалистый остров облюбовала популяция бакланов. Туристы приезжают сюда сделать живописные фотографии.

  • Байдинские пещеры. Находятся в окрестностях Сахюрты и славятся тем, что здесь были найдены признаки жизни первобытных людей.

Как добраться

Сначала придется добраться до Иркутска — там находится ближайший аэропорт и железнодорожный вокзал. До Сахюрты оттуда 250 километров. Ходят автобусы и маршрутные такси.

От автовокзала Иркутска до Хужира есть микроавтобус, он делает остановку в МРС.