Каждый человек понимает, что баня и сауна — места потенциальной пожарной опасности. Наличие печи, регулярные высокие температуры и горючие материалы, из которых такая постройка возводится, к сожалению, могут привести к возгоранию. Для того, чтобы этого избежать, необходимо проводить специальные противопожарные мероприятия, прежде всего, так называемую изоляцию.

В этой статье мы рассмотрим пять важных аспектов этого процесса, которые помогут вам понять, как именно выполняют эти работы.

Самостоятельно или силами профессионалов?

Если вы не уверены в своих силах, одним из лучших решением будет обратиться за помощью к профессионалам. Либо же, если вам нравится делать все своими руками, советуем внимательно изучить процесс, не стесняться обращаться за помощью к более опытным строителям и тщательно контролировать свою работу на каждом этапе.

Какие материалы выбрать?

Выбирать стоит качественные огнезащитные материалы, естественно, негорючие, способные выдерживать сильный нагрев (брать нужно с «запасом» термостойкости), экологически чистые и безопасные, простые в монтаже.

Для многих людей оптимальным решением становятся плиты силиката кальция. Кроме того, активно используются рулонные материалы, например, огнезащитный рулонный базальтовый материал, плетенки и т.д. Также вам непременно пригодятся всевозможные термостойкие мастики, силиконовые герметики и другая сопутствующая продукция.

Хороший выбор материалов, подходящих для изоляции бани и сауны, вы найдете на этой странице: https://izolmaks.ru/shop/sfery....

Какие узлы обязательно изолировать?

Теоретически можно и нужно проводить изоляцию всей бани, но есть узлы, которые нельзя обойти ни при каких условиях:

  • банная печь;

  • дымоход;

  • все строительные конструкции, примыкающие к источнику нагрева.

Достаточно одной лишь изоляции?

К сожалению, нет. Как бы качественно и надежно ни была проведена противопожарная изоляция бани, важно соблюдать и другие правила пожарной безопасности: правильно растапливать печь и следить за ее корректной работой, иметь в предбаннике огнетушитель, который поможет справиться с огнем, если пожар начнется и т.д.

Изоляция делается раз и навсегда?

К сожалению, ничего вечного не бывает, поэтому со временем вам придется обновлять изоляцию. Но делается это редко, все современные материалы изнашиваются крайне медленно, они долговечны и могут прослужить вам десятки лет.

ООО «ФЕНИКС»,

193230, Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, дом 14 А,

ОГРН 11378470252273

ИНН 7811540923