Пловцы Валерия Шабалина и Владимир Даниленко принесли России первые «золото» и «бронзу» на Паралимпийских играх в Токио, сообщает РИА «Новости».

Шабалина стала лучшей в плавании на дистанции 100 м баттерфляем в классе S14. В финале она победила со временем 1 минута 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд (1.03.68). Второй и третьей стали австралийки Пейдж Леонхардт (плюс 1,89 секунды) и Руби Сторм (плюс 2, 91) соответственно.

Ранее первую медаль в копилку сборной России принес Даниленко. Он завоевал «бронзу» в плавании на дистанции 100 м на спине в классе S2. В финале он показал время 2 минуты 02,74 секунды. Победу одержал чилиец Альберто Абарса (2.00,40). Второе место занял бразилец Габриэль дос Сантос Араужо (2.02,47).