Пользователи коммунальных ресурсов должны ежемесячно передавать показатели счетчиков для фиксации сведений и обеспечения гарантии точности расчетных операций. Все организации сегодня располагают своими расчетными центрами, через которые клиенты вправе передавать показания подходящим способом.

Чтобы передать показания за воду и другие показатели ЖКХ онлайн, стоит воспользоваться агрегатором peredat-pokazaniya.ru. Это удобно, быстро и не займет много времени.

Варианты отправки показаний

У потребителей различных ресурсов, которые входят в категорию «коммунальные услуги», присутствует возможность отправлять показания разными способами:

  • зарегистрировавшись на сайте компании с созданием ЛК. В этом случае передавать сведения можно онлайн;

  • исключив регистрационные процедуры, по лицевому счету;

  • связавшись с представителем компании либо через автоответчик;

  • установив приложение «Госуслуги»;

  • используя электронную почту либо путем отправки сообщения на выделенный номер;

  • лично посетив офис обслуживания абонентов.

У большого количества организаций уже присутствует в наличии специальные приложения, мессенджеры и соцсети. Получить информацию о доступном способе отправки показаний можно непосредственно у компании, которая занимается обслуживанием абонентов.

Зачем передавать показатели?

Если человек не обновляет показания, то обслуживающая структура не в состоянии выполнить правильный просчет стоимости расходуемых ресурсов. При выполнении расчетных операций, специалисты используют точные показатели. Если они отсутствуют в списке поступивших, в качестве базы используют усредненные нормативные значения. В итоге, потребитель столкнется с ростом затрат.

Рекомендации для передачи показаний

Для корректной трансляции показаний, нужно придерживаться некоторых правил:

Показания за использованные в разрезе месяца ресурсы следует передавать в строго обозначенные сроки. Если они будут сняты с опозданием, оплата пересчитается по усредненным нормам. Таким образом, клиенту придется произвести оплату совершенно другого счета. При этом ситуацию можно исправить. Если в дальнейшем передать реальные показания счетчика, то расчетный центр выполнит перерасчет.

Отправляйте исключительно целые значения. После снятия показаний нужно убрать дробный остаток.

Контролирующие инстанции могут направлять проверки по клиентским адресам. Их основная задача – снятие и фиксация показаний. Действующее законодательство обязывает каждого потребителя услуг предоставить свободный доступ к счетчику. Пренебрежение правилами может сыграть «злую шутку» с потребителем. Не стоит доводить дело до судебных разбирательств.

18+