В русском языке довольно часто можно встретить сложносочинённое предложение. С примерами такового можно ознакомиться на сайте gramotnosty.ru.

Что собой представляет сложносочиненное предложение? Речь идет о некоторой разновидности сложного предложения. В этом случае отдельные части могут быть неравноправными. Их значение выражается союзам либо союзными словами, которые располагаются в придаточном предложении.

Структура сложносочиненного предложения включает главную и зависимую часть. Связь между таковыми является обратной. Придаточное предложение не может существовать без главного, и наоборот. Главное предложение также нуждается в зависимых от него частях. Иначе оно не будет полным и утратит смысл.

Для чего нужны сложносочиненные предложения? Они делают рассказ более полным и детальным. Таковые помогают углубиться в суть. Они часто придают тексту красочность и помогают раскрыть смысл. Придаточное предложение призвано пояснять сказанное в главном. Оно может крепиться к последнему несколькими способами. К примеру, принадлежать одному слову и уточнять момент, или в целом продолжать главное предложение.

В русском языке принято выделять три группы сложносочиненных предложений. Они определяют роль второстепенной части. Последняя может выступать в качестве дополнения, обстоятельства или определения. Определительное предложение характеризует предмет и описывает признак такового. В качестве средства связи в этом случае выступают придаточные слова.

Дополнительные предложения чаще всего отвечают на вопросы косвенных падежей. Придаточные части имеют отношение к главному предложению в целом. Они характеризуют признак происходящего касаемо образа действия, места, времени, степени, условия, следствия и так далее.

18+