Шпонированные двери пользуются повышенным спросом благодаря отличному сочетанию безупречного внешнего вида и приемлемой стоимости. Однако у покупателей часто возникает вопрос: в чем разница между шпоном и экошпоном, и какой модели дверей с отделкой стоит отдать предпочтение?

Натуральный шпон: особенности и преимущества

Для получения натурального шпона, позволяющего придать двери визуальное сходство с конструкциями из массива элитных сортов древесины, заготовку подвергают лущению или строганию. Полученные тонкие фрагменты натурального дерева подвергают склеиванию для получения листов, достаточных для оклеивания заготовки полотна из древесных плит или дешевых сортов древесины. Современное производство шпонированных межкомнатных дверей позволяет добиться идеального сходства готовых изделий с дверями из ореха или вишни, красного дерева или дуба, стоимость которых доступна лишь ограниченной аудитории покупателей. В числе основных достоинств натурального шпона и изделий с его применением:

  • Безупречный внешний вид, полностью повторяющий рисунок и оттенки натуральной древесины.
  • Ремонтопригодность готовых изделий.
  • Соответствие требованиям экологической безопасности благодаря естественному происхождению шпона.

Ограничения по приобретению и эксплуатации дверей из натурального шпона связаны с их относительно высокой ценой и необходимостью обеспечить качественный уход за чувствительной поверхностью древесины.

Что необходимо знать об искусственном шпоне

Современные технологии производства отделочных материалов предлагают адекватную замену натуральному шпону – экошпон. Внешне он точно имитирует оттенки и фактуру натуральной древесины, поэтому готовые изделия пользуются заслуженной популярностью как бюджетные решения для отделки съемного жилья или временной замены двери из массива на период ее ремонта или доставки со склада производителя. В числе достоинств, сделавших популярными двери экошпон от производителя, стоит отметить:

  • Эстетичный вид готовых изделий.
  • Высокую степень износостойкости.
  • Гипоаллергенные свойства.
  • Соответствие требованиям экологической безопасности.
  • Приемлемую цену.

Ограничения по применению дверей из экошпона связаны с невозможностью отреставрировать поверхность при сильных повреждениях. Кроме того, такое решение вряд ли устроит покупателей, желающих обустроить дом с применением изделий из натуральных материалов.