Первым финалистом Кубка России среди мужских команд памяти Константина Ревы, который проходит в казанском центре волейбола "Санкт-Петербург",  стал кемеровсий клуб "Кузбасс", разгромивший накануне столичное "Динамо" (3:0), а сегодня в пяти партиях взявший верх над подмосковной "Искрой" - 25:23, 15:25, 26:24, 19:25, 16:14.

Пустынным выглядит универсиадское спортсооружение. И хотя медь оркестра выдувает бравур, а из динамиков льется шлягерно актуальное "Новый год к нам мчится, скоро все случится" (правда, в нашем случае все случилось досрочно), ожидаемых казанцев уже не волнует ни выставленный Кубок мира, завоеванный в Японии и давший право национальной сборной выступить в олимпийском Лондоне, ни возможность с помощью визажистов придать своему лицу подобие маски венецианского карнавала, ни диковенные браслеты, которые, если верить проспекту, наделяют владельца жизненным тонусом самого Геракла. Горожане татарстанской столицы  после вчерашнего поражения в четвертьфинале (2:3) от "Белогорья"- чужие на этом празднике волейбола. И только взвод разнаряженных и вооруженных флагами фанов "Искры" создают на трибуне атмосферу спортивного ажиотажа.

А сам ажиотаж, конечно же на площадке, где дерзкий не просто дебютант "Финала восьми", а автор стартовой сенсации "Кузбасс" задорно начал поединок с "Искрой". Причем почем зря громит звездную шестерку доигровщик сборной Франции Самюэль Туиа, который на фоне волейболистов этого амплуа со 205, 208 и даже 210 см. роста кажется подростоком, но обладающим прыгучестью хорошо накаченного мяча и ударом сваебойки. Да плюс умеющий неплохо принимать. Именно он в первой партии оказался одним воином на площадке, сделавшим победный запев.

"Искра" вызов приняла. Павел Абрамов, Йохан Шопс и сверххаризматичный Алексей Спиридонов так взяли с места в карьер во второй партии - 6:1, 15:18, что наставник сибиряков Юрий Панченко при счете 9:18 снимает с площадки Туиа и капитана Константина Ушакова. Ему исход партии понятен.

Во многом определяющая ход поединка третья партия идет с переменным успехом. Как говорится, никто не хотел уступать. Страсти при счете 11:9 в пользу "Искры" так зашкалили, что первый судья после бурного обсуждения с двух сторон его странного решения наказал обе команды показом штрафной карточки. При напряженном счете 18:18 теряет  подачу Павел Мороз, отыгравший очко Туиа пуляет с подачи в аут. Так с равными шансами результат доходит до 23:23. И в концовке дважды неудержим французский легионер - 26:24.

Четвертая партия - слепок второй: "кузбасс" уступает - 1:5, 1:8. Мороза отправляют на осознание ошибок. Шесть раз подряд ляпы допускают подмосковные игроки - 7:9, но снова восстанавливают разницу - 11:16. Выпущенный исправлять ошибки Мороз уже не колеблется - три очка подряд. Однако "Искра" своего не упускает, сравнивая счет по партиям  - 2:2.

Но, получив психологическое преимущество, подопечные Роберта Сантилли, как и казанцы накануне, не довели дело до логического завершения и теперь им светит только "бронза".