Промышленное оборудование зарубежного производства заслужило отличную репутацию, поэтому его покупка интересует многие отечественные компании. Только для ввоза большинства машин и установок на территорию нашей страны, дальнейшей продажи или эксплуатации в рамках предприятий, требуется их лицензирование. Такие услуги сегодня предоставляются уполномоченными организациями.

Любое оборудование, ввозимое в страну, требует подтверждения качества и безопасности. После прохождения сертификации можно не только забыть о штрафах со стороны надзорных органов, но и рассчитывать на стабильную работу предприятия.

Своевременное лицензирование позволит рассчитывать на то, что сотрудники не получат травму, будет осуществляться исправная отгрузка продукции, к её качественным параметрам будут отсутствовать претензии даже со стороны требовательных заказчиков. Наличие соответствующего документа приветствуется многими инвесторами. Ведь они с большим уровнем доверия относятся к компаниям, которые прошли требуемые процедуры.

Сертифицируя технику в национальной системе, заявитель может рассчитывать на получение добровольного сертификата. Хотя он не освобождает от оформления обязательных документов, но при этом предоставляет массу плюсов, а именно:

  • формирует репутацию компании, повышая конкурентоспособность оборудования;
  • позволяет ссылаться на результаты проверок в маркетинговых целях, привлекать внимание новых клиентов;
  • предоставляет преимущества во всевозможных тендерах.

Нюансы проверки оборудования

Сначала подготавливается соответствующая документация. Когда дело касается ввоза импортного оборудования, потребуется копия контракта, а также и многие другие документы (например, детальное описание характеристик, сфера применения определенной единицы оборудования и так далее).

Проверка осуществляется в рамках независимой лаборатории, а также на месте, где предполагается эксплуатация оборудования. Первый вариант подходит для новой техники, а второй – для уже эксплуатируемой. Учитывая то, что сертификат действует на протяжении определенного времени, нужно заранее побеспокоиться о прохождении проверки.