Сегодня компаниям необходимо быть гибкими и эффективными, чтобы оставаться жизнеспособными. Это требует сотрудничества и взаимодействия с партнерами для достижения бизнес-целей, что приводит к созданию сети деловых отношений, которая может быть сопряжена с многочисленными рисками. Одна из важнейших задач в выборе будущего партнера (как физических, так и юридических лиц) – это полная профессиональная проверка контрагента (due diligence). Далее мы проанализируем, зачем проводить дью дилидженс контрагентов и что дает такая процедура. Больше информации вы сможете узнать на сайте

 

Что такое Due Diligence в отношении контрагентов

Для формирования наиболее полного представления о партнерах и подрядчиках с точки зрения аспекта финансовой надежности, а также оценки перспектив дальнейшего сотрудничества, проводится процедура due diligence.

 Проверка контрагентов на благонадежность – это комплекс услуг, позволяющий провести аудит как физического лица, так и юридического, в ходе которого можно получить информацию о контрагенте. Процесс due diligence в отношении контрагентов даст возможность защитить организацию от мошенничества со стороны партнеров и контрагентов, что будет способствовать не только снижению финансовых рисков компании, но и повышению экономической безопасности организации в целом.

 Для того чтобы быть уверенным, что возможное взаимодействие или партнерство состоится с благонадежным партнером, применяется проверка контрагента на благонадежность. В ходе проведения юридического дью дилидженс в отношении контрагента учитываются правовые, финансовые, налоговые аспекты.

 Для чего проверять благонадежность контрагента

Проводить проверку контрагента на благонадежность (due diligence) необходимо, чтобы убедиться, что потенциальные деловые партнеры обладают необходимыми возможностями для выполнения своих обязательств. Кроме того, организациям необходимо выяснить, нет ли у этих потенциальных деловых партнеров: 

  • истории плохой работы;
  • судебных разбирательств и мошенничества; 
  • репутационных проблем.

 Заключение

Для того чтобы развиваться в современном мире, необходимо взаимодействовать и сотрудничать с деловыми партнерами. Процедура проведения юридического дью дилидженса будущего контрагента представляет собой ряд комплексных услуг, которые дадут возможность узнать информацию о будущем партнере, а также для того чтобы убедиться, что будущие партнеры обладают возможностями для выполнения своих обязательств. 

Больше информации по этой теме вы сможете прочитать на нашем сайте.

* - дью дилидженс