Freedom Holding Corp.*, в состав которого входит российская инвестиционная компания «Фридом Финанс», отчитался за первый квартал 2022 фискального года (совпадает со вторым календарным кварталом 2021-го).

Выручка холдинга в апреле-июне увеличилась на 120%, достигнув $124 млн (9,1 млрд рублей**). Рост выручки был обусловлен повышением комиссионных доходов на 125% кв/кв, до $97 млн (7 млрд рублей), а также увеличением процентных доходов на 350%, до $18 млн (1,3 млрд рублей).

Чистая прибыль Freedom Holding Corp. за отчетный квартал по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года повысилась с $24 млн (1,7 млрд рублей) до $52 млн (3,8 млрд рублей).

Прибыль на акцию, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества бумаг, равного 59 млн штук, выросла на $0,45 (33 рубля), достигнув $0,87 (64 рублей). Прочий совокупный доход увеличился с $33 млн (2,4 млрд рублей) до $55 млн (4 млрд рублей). Активы и обязательства холдинга повысились на $109 млн (8 млрд рублей) и $52 млн (3,8 млрд рублей) соответственно.

Совокупные расходы холдинга выросли на $39 млн (2,8 млрд рублей), или на 142%. Увеличение комиссионных, процентных и операционных расходов составило $12 млн (881 млн рублей), $11 млн (808 млн рублей) и $16 млн (1,1 млрд рублей) соответственно.

Указанное повышение затрат было во многом обусловлено расширением бизнеса, а именно увеличением количества клиентов и объема совершаемых ими сделок, ростом процентных издержек по остаткам на банковских счетах клиентов, а также повышением расходов на выплату заработной платы и на краткосрочное финансирование, привлеченное посредством соглашений репо по ценным бумагам.

«Отличной новостью в первом отчетном квартале стал пересмотр агентством S&P Global Ratings долгосрочных кредитных рейтингов ООО ИК «Фридом Финанс» и АО «Фридом Финанс» с «B-» до «B». Позитивное рейтинговое действие от столь консервативного международного агентства свидетельствует об устойчивом развитии холдинга. За прошедшие три месяца во всех регионах присутствия совокупно было открыто 40 тыс. новых инвестиционных счетов. Выручка и чистая прибыль холдинга увеличились более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и мы надеемся, что сможем сохранить, а затем повысить темпы роста как операционных, так и финансовых показателей», — отметил Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp. и основатель ИК «Фридом Финанс».

По состоянию на 30 июня 2021 года, в холдинге открыто более 330 тыс. клиентских счетов, что на 40 тыс., то есть на 14% больше, чем на 31 марта 2021 года.


Информация о Freedom Holding Corp.:

Freedom Holding Corp. предоставляет финансовые услуги в девяти странах мира. Акции холдинга торгуются на NASDAQ под тикером FRHC. Капитализация превышает $3,8 млрд. Деятельность Freedom Holding Corp. регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Рейтинг от S&P Global Ratings — «B» со стабильным прогнозом.

ООО ИК «Фридом Финанс» — российская часть холдинга, представлена 45 офисами в российских регионах от Владивостока до Калининграда. Входит в рейтинги ведущих операторов Московской биржи, где занимает восьмое место по числу зарегистрированных клиентов (более 123 тыс. по итогам июля 2021 года).


*Фридом Холдинг Корп.

**По курсу ЦБ на 9.08.2021 г. До заключения договора заинтересованные лица могут ознакомиться с условиями управления активами, получить сведения о лице, осуществляющем управление активами, и иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по адресу: 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02.

Новости компании