Волейболисты сборной России в финале олимпийского турнира в Токио со счетом 2:3 уступили команде Франции.

Татарстан в сборной России представляли Максим Михайлов, Артем Вольвич и Валентин Голубев. Таким образом, с медалями Олимпиаду закончили пять представителей республики — помимо волейболистов, это Марта Мартьянова («золото» в командном турнире по рапире) и Александр Красных («серебро» в эстафете 4×200 м).

В стартовом сете у российской команды хорошо работал первый темп (5/7), а Михайлов дважды закрыл блоком Тревора Клевено — 12:9. В концовку россияне вошли, лидируя 22:18. Но заступ Дмитрия Волкова при атаке с задней линии и два подряд эйса Антуана Бризара помогли французам сравнять счет — 22:22. Дальше французы достали несколько мячей в защите, а в контратаках все забил Эрвин Нгапет, который набрал 8 очков за сет при 67% реализации. Точку в партии поставил Клевено — 25:23.

Главной проблемой сборной России во втором сете стало отсутствие подачи — 6 ошибок. Французы же вновь совершили рывок на подачах Бризара: Нгапет дважды забил и поочередно закрыл блоком Михайлова и Егора Клюку — 9:4. Замена связующего не изменила характера игры — 19:12 после эйса Нгапета. Сборная России бросилась в погоню на серии силовых подач вышедшего на замену Виктора Полетаева, который выбил французов с приема (16:19). Но ближе подойти не удалось.

На третий сет вместо Волкова (4 из 11 в атаке) вышел Ярослав Подлесных, но не очень удачно вошел в игру — он не забил первые четыре мяча (18:18). Зато ярко проявил себя в концовке — отличился в атаке (22:20) и сделал эйс подачей в Нгапета — 24:20. По 5 очков за сет набрали Михайлов и Клюка, а Куркаев был эффективнее всех в нападении — 4 из 5.

В дебюте четвертой партии россияне отпустили соперника (3:7), но отыгрались через защиту и блок: Павел Панков закрыл Клевено — 8:8. У россиян разыгрался в атаке Клюка (7/9), а затем Михайлов выиграл два важнейших брейковых мяча — 21:18. Французы подобрались вплотную (20:21), но Михайлов снял команду с приема, а Иван Яковлев блоком отловил Жана Патри — 25:21.

Россияне на тай-брейке повели 3:0 благодаря трем подряд ошибкам в атаке. Но ответили двумя своими ошибками от Клюки — 6:6. Французы сделали брейк, который быстро отыграл Клюка (10:10). Патри сделал эйс (13:11), и положении россиян стало критическим. Удар в аут Михайлова был роковым.

На групповом этапе сборная России обыграла США (3:1), Аргентину (3:1), Бразилию (3:0) и Тунис (3:0), уступив при этом Франция (1:3). В четвертьфинале команда Туомаса Саммелвуо выбила Канаду (3:0), а в полуфинале — Бразилию (3:1).

Франция впервые в истории поднялась на олимпийский пьедестал. Россия брала «золото» в 2012 году, когда с 0:2 выиграла финал у Бразилии.