Российские синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко стали чемпионками на соревнованиях дуэтов на Олимпийских играх в Токио. Золотая медаль стала 14-й в арсенале сборной России и помогла стране вернуться на пятую строчку в общем медальном зачете Олимпиады.

После соревнований шестикратная олимпийская чемпионка Ромашина объявила, что Игры в Токио будут последними в ее спортивной карьере, сообщает РИА «Новости». Отметим, что спортсменка стала первой шестикратной олимпийской чемпионкой в истории Игр.

«У меня планка — Токио, понимаю, что это мои финальные Олимпийские игры, я не молода. Физические силы не те, что были в 18 лет. Я сейчас плыву на опыте. Не на молодости, свежести, я не ретивый молодой конь, который бежит на всей скорости неважно куда. Теперь я конь опытный! Такой, что 100 раз подумает: „А надо ли вообще куда-то бежать?“» — сказала Ромашина.

Напомним, накануне Ромашина и Колесниченко показали лучший результат в технической программе в соревнованиях по синхронному плаванию Олимпиады-2020. Они выступили в купальниках с изображением балалаек. Изначально спортсменки приготовили для Токио форму с медведями, но ее не согласовал Международный олимпийский комитет: он посчитал, что такой вариант выражает национальную принадлежность российских синхронисток.