Планирование ресурсов предприятия (ERP*) - это программное обеспечение, которое централизует данные из нескольких отделов в единую платформу, тем самым объединяя всю организацию. Вот 5 главных преимуществ системы ERP:

1. Снижение затрат.

Вместо того чтобы платить за несколько различных приложений, программное обеспечение ERP позволяет предприятиям использовать единую платформу и устранять лишнее программное обеспечение. Помимо этого, компании могут сократить расходы за счет понимания своих бизнес-данных – или, что является предметом следующего пункта, путем оптимизации своих бизнес-процессов.

2. Оптимизированные бизнес-процессы.

Одним из эффектов централизации информации для всего бизнеса в одной системе является то, что различные отделы на предприятии теперь связаны друг с другом. В результате связь между отделами становится более эффективной, а обычные процессы продаж упрощаются.

3. Улучшенное понимание всего бизнеса.

Одним из самых больших преимуществ ERP-систем является то, что они дают лицам, принимающим решения, взгляд сверху на весь бизнес. Они имеют полное представление о том, что происходит, и могут легко видеть статистику и графики, все из которых получены из точных данных в реальном времени. Владельцы бизнеса, руководители отделов, менеджеры могут создавать информационные панели, которые выделяют важную для них информацию в удобном для них виде.

4. Принятие правильных решений.

Благодаря этой видимости руководство может принимать обоснованные бизнес-решения. Кроме того, они могут получить расширенную информацию от аналитических инструментов. Система ERP превосходит другие программы в этом сценарии, потому что ERP интегрирует данные для всей организации.

5. Уменьшение человеческих ошибок.

Человеческая ошибка всегда присутствует в организациях, но важно максимально уменьшить ее. Программное обеспечение ERP помогает в этом, потому что оно устраняет противоречия в данных между различными отделами. Вместо этого данные передаются из одного подразделения в другое.

В современном мире существует четкая тенденция к цифровизации всего и везде. В бизнесе она приобретает форму различных специализированных систем для оптимизации процессов, таких как CRM** и ERP. Но стоит внимательно относиться к предложениям на рынке и четко анализировать их необходимость для конкретного предприяти в той или иной сфере деятельности.

* - ERP – ЕРП

** - CRM – ЦРМ

16+