Американка Лидия Джейкоби проплыла свой этап смешанной комбинированной эстафеты 4×100 м на Олимпийских играх в Токио со сползшими на рот очками.

«Раньше со мной такого никогда не случалось. Ситуация вышла из-под моего контроля, когда я уже оказалась в воде, поэтому просто плыла так, как только могла, учитывая то, что со мной произошло», — пояснила 17-летняя спортсменка после финального заплыва.

Джейкоби показала результат 1 мин 5,09 с, что всего на 0,14 с хуже времени, которое позволило ей стать олимпийской чемпионкой на дистанции 100 м брассом в личном соревновании.

Однако, несмотря на усилия американских спортсменок, команда заняла пятое место. Победу в соревнованиях одержала сборная Великобритании.

Напомним, американец Райан Мерфи, занявший второе место после российского спортсмена Евгения Рылова на дистанции 200 м на спине, заявил журналистам, что «заплыв не был чистым». В свою очередь Рылов заметил, что никогда не простил бы себе употребление допинга.