Россиянин Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 м на спине на Играх в Токио. Для России это первая за 25 лет золотая медаль Олимпийских игр в плавании.

24-летний атлет показал результат 51,98 секунды, установив новый европейский рекорд, передает ТАСС.

Серебряным призером стал другой россиянин Климент Колесников (52,00), тройку лучших замкнул американец Райан Мерфи (52,19).

Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское «золото» в плавании на Играх 1996 года в Атланте. Тогда Александр Попов стал чемпионом на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100 и 200 м баттерфляем.

Российская команда на сегодня занимает 4-е место в медальном зачете (5−7−3). Первыми идут американцы (8−3−8), вторыми — японцы (8−2−3), третьими — китайцы (7−5−7).