Зуд у собаки – это явление, которое способно возникать довольно часто. При этом оно может быть довольно сильным и доставлять животному выраженный дискомфорт. В итоге расчёсы могут оказаться сильными. Зуд – это следствие или симптом. Оно не является самостоятельным заболеванием. Это своего рода индикатор, который сигнализирует об опасности и необходимости инициировать визит к ветеринару.

Многим эффективно бороться с зудом помогает «Апоквел». Его довольно часто назначают животным при дерматите, который имеет аллергический характер. У препарата есть противопоказания. Именно поэтому его должен назначать врач. Самодеятельность в этом вопросе необходимо исключить. Длительность курса и его схема определяются в индивидуальном порядке. Всё зависит от патогенеза дерматита, его этиология, а также общего состояния животного.

Почему с зудом нужно бороться своевременно?

Если запустить проблему, питомец может банально содрать с себя кожу. Чем больше повреждений, тем выше риск образования инфекции. В этом случае проблема усугубиться. Потребуется более серьёзное, дорогое и продолжительное лечение.

Как определить наличие проблемы?

Сделать это довольно просто. Стоит обратить внимание на частоту почёсываний и покусываний, которые производит животное. Ещё важно знать, грызёт он себя в одном месте или по всему телу. Неприятные ощущения могут привести к беспокойности питомца, плохому сну, низкой активности и слабо выраженному аппетиту. Шерсть может выпадать, а кожа – краснеть и воспаляться. Если наблюдаются отклонения от нормы поведения, то действовать необходимо незамедлительно.

Локализация зуда играет важную роль. По ней легко получится определить причину такового. К примеру, если собака в большей степени чешет уши, скорее всего, это вызвано отодектозом. Когда животное активно трётся всем телом о различные предметы мебели, то зачастую это аллергическая реакция или отдельное заболевание кожи. Точный диагноз определяет врач. Он отталкивается от визуального осмотра, а также анализов и результатов обследования на специальном оборудовании.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.