Дети любят лепить из пластилина. Благо сегодня немало разновидностей такового. Материал может отличаться текстурой, свойствами и представлен в многообразии оттенков. Можно использовать имеющуюся палитру, или создавать свои цвета. Поделки из пластилина могут стать отличным подарком или занять достойное место в интерьере детской комнаты.

Большинству импонирует доступность досуга. Пластилин реализуется на рынке по доступной цене. Кроме того, присутствует широкие возможности для выбора.

Чем полезная лепка из пластилина?

Прежде всего, она развивает творческий потенциал и креативную функцию. Детям импонирует, что из пластилина можно создать всё что угодно. В этом случае нет никаких табу или ограничений для полёта фантазии. Материал пластичный и гибкий. С ним легко работать. Кроме того, работа с пластилином требует некоторой внимательности, усидчивости, а также собранности и аккуратности.

Мелкая моторика рук в этом случае также развивается. Иногда нужны небольшие по размеру детали и элементы, чтобы закончить произведение. В итоге ребёнок получает удовольствие от процесса и при этом работает над речевой функцией.

Кроме того, психологи говорят о том, что лепка является отличным антистрессом. Работая с пластилином, дети успокаиваются. Они полностью концентрируют внимание на создании оригинальных фигурок, забывая о различных раздражающих факторах. Так дети познают формы и цвета. Лепить из пластилина можно и вместе. Это уникальная возможность стать ближе детям и родителям. Созидательный процесс действительно увлекает и завораживает.

При этом важно покупать качественный материал. Производитель должен гарантировать безопасность продукта для хрупкого здоровья малыша. Обратите внимание на наличие специальных инструментов, облегчающих процесс и открывающих новые возможности.