Тяжелое оборудование достаточно требовательно к основанию, на которое устанавливается. Согласно действующим сводам правил по строительству, для него необходим прочный промышленный фундамент из бетона более высоких марок, чем используется обычно – до B60 или М800.

Решаемых задач здесь несколько:

  • Конструкция обычно подвергается не только серьезным статическим, но и сильным динамическим нагрузкам – а именно гасит вибрации от ударов, вращения или колебания подвижных частей станков. Если фундамент получится недостаточно крепким и не будет справляться с данной задачей, тогда стоящее на нем и расположенное рядом оборудование может работать неточно и быстрее выйти из строя.
  •  
  • Фундамент должен быть устойчивым к различным химическим веществам – смазкам, охлаждающим жидкостям, маслам, топливу, щелочным растворам, хлору и т. д. Когда инертность конструкции достаточно низкая, есть вероятность, что все перечисленное выше попадет в почву и вызовет экологическую катастрофу.
  •  
  • Основание также обеспечивает безопасность трудового процесса на предприятии и удобство обслуживания установленных на нем агрегатов. Достаточно часто фундамент под оборудование проектируется и заливается с приямком или подвалом, где располагают различные инженерные коммуникации – в дальнейшем легко проводить их ТО, ремонт и замену.

В связи с этим и выдвигаются особые требования к конструкциям – по выдерживанию и поглощению вибраций, точности изготовления. Часто приходится искать индивидуальные решения. Отсюда высокая стоимость промышленных фундаментов – они всегда дороже, чем обычные основания.

Однако обустройство специализированного промышленного фундамента не всегда необходимо. Как правило, если оборудование весит меньше двух тонн, при работе не вызывает значительных динамических нагрузок – тогда оно устанавливается на обычный железобетонный пол. Хороший пример – агрегат для горячего прессования дверных полотен. Хотя подвижных частей у него много, они движутся не так быстро – в связи с чем не возникает серьезных вибраций, ударов и толчков.

Также для некоторых легких машин подготавливают основания, но используют бетон более низких марок и отказываются от армирования.

Узнать, какой вариант подойдет вам, можно только после проведения предварительных расчетов – следует изучить техническую документацию на оборудование, определиться с планировкой, спроектировать инженерные сети, а еще учесть тип грунта и грунтовых вод, выполнить замеры и испытания. Здесь лучше всего обратиться к профессионалам, которые сделают все быстро и точно, найдут наиболее экономически выгодное решение.

Рекомендуем sinteztmk.ru – это компания, оказывающая инжиниринговые услуги с 1960 года. Множество проектов в портфолио, обязательная гарантия, беспроцентная рассрочка на полгода.