Поклонников искусства бонсай в России становится всё больше - купить карликовое дерево бонсай сейчас хотят все больше людей, увлечённых этим мастерством. К тому же живое коллекционное дерево может послужить великолепным подарком для коллеги или любимого человека. Особым спросом пользуется бонсай сосна. Дома практически невозможно вырастить сосну, за исключением нескольких японских видов. Как правило, используют японскую черную сосну. Почему выбирают черную сосну?

Как указывают те, кто занимается бонсай, черные сосны имеют красивую кору, для нее не нужна особая почва, они без проблем способна выдержать неблагоприятные условия. В Японии принято считать, что мастером бонсай может стать только тот, кто смог вырастить бонсай, используя черную сосну.

Основная особенность данной сосны заключается в том, что она может жить даже на каменистой почве, и обладает уникальной стойкостью к неблагоприятным условиям. У нее интересный рисунок коры, в чем-то напоминающий скальную породу.

Впрочем, для бонсай можно использовать и сосну обыкновенную. Она относится к соснам, которые самые неприхотливые и податливые. Если садовод все правильно делает, тогда такая сосна будет выглядеть красиво, правда на то, чтобы она сформировалась должным образом уходит много времени.

К главным признакам правильной сосны бонсай можно отнести следующие – у нее должен быть мощный ствол у основания, число веток малочисленным, форма выразительная, корни должны выступать на поверхности.

Что касается выбора стиля, то этот вопрос надо решить с самого начала, до того момента, как будет приобретена сосна. Стиль важно выбрать потому, что из-за хаотической обрезки деревце может погибнуть. Бонсай предполагает ряд стилей. К примеру, это может быть теккан. Он характеризируется тем, что у сосны ствол ровный, веточки распределяются равномерно.

Есть и такой стиль, как сокан. Из одного корня выращиваются сразу два деревца. В таком случае уход должен быть более тщательным и осторожным.

Как нужно ухаживать за соснами?

Эксперты рекомендуют поставить бонсай в такое место, где есть достаточное количество солнечных лучей. В тени выращивать деревце не стоит, поскольку иголки будут тогда чрезмерной длины. К тому же если не хватает солнечного света, ветки отмирают.

Что касается полива, лучше всего поливать водой в небольших объемах, но периодически. Нельзя оставлять грунт сухим, иначе деревце начнет засыхать. Подкармливать надо периодически каждый месяц. Если соблюдать все правила ухода за соснами бонсай, тогда деревце вырастет красивым и оригинальным.

ИП Вязовский Вячеслав Игоревич

320774600381355

ИНН773179106304

Адрес: г. Москва, Пинский пр.4-80