Электричество к потребителям поступает по линиям ЛЭП. Они прокладываются от подстанций к жилым и промышленным районам. По уровню напряжения линии электропередачи можно разделить на два больших класса: низковольтные (от 0,4 до 1 кВ) и высоковольтные (от 6 до 20 кВ).

Особенности низковольтных ЛЭП

Низковольтные линии электропередачи используются для подачи тока от распределительной подстанции к дому, промышленному цеху, магазину. Для их прокладки используют самонесущие провода в изоляции. Широко используется СИП-2, рассчитанный на напряжение до 1 кВ. Кроме того, применяется СИП-4, предназначающийся еще и для монтажа осветительных сетей. Приобретая товары для ЛЭП низковольтного типа нужно учитывать напряжение, на которое рассчитаны электротехнические изделия.

Для монтажа низковольтной линии передачи электроэнергии потребуются ответвительные зажимы для ответвления проводов к потребителям, анкерные кронштейны и крюки для крепления проводов СИП. Помимо этого, при прокладке низковольтных ЛЭП используют ограничители перенапряжений, предохранители и вставки, клеммники, изолированные наконечники.

Особенности высоковольтных ЛЭП

Воздушные линии этого типа применяются для прокладки от электростанции до повышающего трансформатора (от 6 до 20 кВ). После этого ток передается по линиям напряжением до 400 кВ. Затем на подстанции опять выполняется понижение напряжения, и электричество передается по ВЛ к городам и поселкам, промышленным предприятиям.

Для монтажа воздушных линий используется СИП-3. В процессе установки линии применяются разъединители, изоляторы, анкерные и ответвительные зажимы. Еще для монтажа высоковольтных ЛЭП нужны мультикамерные и длинно-искровые разрядники, плашечные, соединительные, аппаратные зажимы. Не обойтись без использования защиты ВЛЗ и специальных устройств сокращающих риск гибели птиц и аварий, возникающих из-за их жизнедеятельности.

Где купить

Рекомендуем воспользоваться веб-каталогом https://sip2a.ru/catalog/, чтобы приобрести опоры ЛЭП, провода СИП и арматуру, а также оборудование, которое нужно для монтажа низковольтных и высоковольтных ВЛ. Сотрудничество с компанией характеризуют следующие плюсы:

  • гарантированное качество товаров;
  • привлекательная стоимость;
  • быстрая доставка продукции;
  • помощь при выборе оборудования и арматуры;
  • широкий выбор.

Связавшись с представителями компании, можно получить больше информации о том, какое оборудование нужно для прокладки ЛЭП. Они помогут выбрать продукцию, быстро обработают заявку и выполнят заказ.

ООО Торговая компания "Норма-кабель"

ИНН 7719546987

ОГРН 1057746388424

Адрес: 143969, Россия, Московская обл., г. Реутов, Юбилейный проспект, д. 42, офис 10