Теплотрассы и водопроводные линии чаще всего прокладываются с использованием стальных водогазопроводных труб. Их использование особенно актуально там, где применение пластиковых аналогов запрещено, как правило, речь идет о газовой промышленности. Маркировка ВГП свидетельствует о конкретном профильном металлопрокате, имеющем особые характеристики. К числу последних относятся усиленный шов, благодаря которому можно полноценно работать, перекачивая жидкость даже при повышенном давлении.

Труба ВГП Ду15х2,8 - это водогазопроводная труба, однако дополнительно встречаются и другое ее обозначение – ДУ - оно расшифровывается, как условный проход. Если речь идет о трубопроводе, диаметр которого превышает 159 мм, а толщина стен составляет 3,5 мм, то маркировка обычно располагается на каждом изделии, при меньшем диаметре либо толщине стенок металлопрокат выделяется светлой поверхностью, а маркировка указывается лишь на ярлыке на пакете.

Если требуется выполнить клеймение газоводопроводной продукции в Ивантеевке, то производитель применяет для этих целей несмываемую краску, размещая клеймо на расстоянии, варьирующемся от 20 до 500 мм от края. В маркировке указываются такие параметры, как диаметр и длина изделия, марка стали, из которой оно изготовлено, а также товарный знак либо наименование производителя.

Если в маркировке дополнительно присутствует надпись «страна-изготовитель», это означает, что труба предназначалось для экспорта, а значит качество её точно заслуживает внимания.

Насколько соответствует труба ВГП требованиям ГОСТ

Ассортимент, характеристики и качество водонапорных труб обычно указываются в государственном стандарте 3262-75, именно этот документ следует открыть для того, чтобы узнать о функциональных особенностях и возможностях применения подобных изделий. Считается, что оцинкованный трубопрокат тяжелее, чем чёрный на 3%, однако расхождения по массе допустимы и большие, но не превышающие 8%.

К указанным относится также допустимая кривизна, она составляет 2 мм на 1 м. Условный проход тоже имеет значение и соответствует определенным нормам. Этот показатель наряду с точностью и диаметром должен быть стандартным, по ГОСТ он составляет 6, 8, 10, 15 и 20 мм.

 В соответствии с действующими требованиями ГОСТ допустимы небольшие дефекты, присутствующие на трубе ВГП Ду15х2,8, это могут быть вмятины либо рябизна, которые, однако никак не сказываются на эксплуатационных характеристиках готовой продукции.

 Все трубопроводы ВГП, которые представлены сегодня на рынке, сопровождаются гигиеническими сертификатами, выданными по завершению прохождения санитарно-эпидемиологической экспертизы.