Одним из важнейших факторов, влияющих на рост и развитие компании является персонал. От того насколько ему будет приятно работать – зависит эффективность его труда. А это – напрямую влияет на доход предприятия.

Если хотите узнать об инвестициях, стартапах приглашаем посетить сайт Startup Jedi*.

Учится, учится и еще раз учится!

Серьезные компании выдвигают соответствующие требования своим сотрудникам. А те компании, которые хотят работать эффективно, стараются поднимать уровень своих работников. Для этого они проводят периодическое обучение персонала. При этом, оно затрагивает сотрудников разного уровня – начиная со стажеров и заканчивая менеджерами высшего звена. Формат обучения может быть каким угодно – удаленное, очное, в виде тренингов, курсов, семинаров.

Хорошим решением будет использование комплексного подхода. К примеру, можно организовать раздельное обучение для руководства и рядовых сотрудников. Первые будут развивать навыки понимания бизнеса, работы с персоналом, аналитическое мышление, лидерские качества. Вторым будут преподаваться навыки необходимые для конкретной профессии.

Новости венчурного рынка, международные сделки и т.д. на сайте Startup Jedi.

Не все измеряется деньгами!

Заработанная плата – важный, но не единственный стимул по удержанию, привлечению и мотивации работников. Важно, выражать сотрудникам признание и нематериально мотивировать их. Это эффективный инструмент, который позволит управлять командой.

Поощрение креативности

Нельзя ограничивать работников. Все интересные идеи были рождены людьми. Поэтому сотрудники не должны испытывать страха, предлагая что-то новое. У них должна быть комфортная среда, возможность работать в команде, уважение со стороны коллег, стремление к достижению цели, отсутствие искусственно созданных сложностей. Здесь все зависит от руководства. Именно оно создает атмосферу. Желательно проводить конференции для всех отделов. На них каждый сотрудник должен иметь возможность высказать свою точку зрения.

Дорогу молодым!

Подавляющее большинство современных молодых людей отлично подкованы технически. Они без труда разберутся с любым компьютером, гаджетом или приложением. И новые знания молодежь привыкла получать не через книги, а с помощью онлайн инструментов. Это нужно принимать во внимание работая с молодежью.

Технологии в жизнь

Технологии должны максимально упрощать жизнь работников, избавлять их от рутинных дел. Сотрудники должны концентрироваться на более важных вещах, а не тратить время на бюрократическую текучку.

Сегодня можно автоматизировать многие сферы жизни. Планирование дня, выставление задач, взаимодействие с государственными органами. Для всего этого есть специальные программы, которые помогут решать вопросы гораздо быстрее.

Источник - startupjedi.vc

* - Startup Jedi – Стартуп Джеди

18+