Пушкин создал произведение, в основу которого легло историческое событие Пугачёвского бунта. Повесть представляет собой мемуары главного героя — Петра Гринёва. Названа она в честь возлюбленной Петра — Маши Мироновой, капитанской дочери. Краткий обзор повести приведен по материалам образовательного проекта Спадило.

В крайне сжатом изложении сюжет повести следующий: Пётр Гринёв, молодой дворянин, отправляется на службу в Белгородскую крепость. Там он знакомится с семьёй коменданта Миронова, влюбляется в его дочь Машу. Но, в историю их любви вторгается восстание казаков, возглавляемое Емельяном Пугачёвым. Крепость захватывают крестьяне. Благодаря удаче и смелости, юноше удаётся выбраться из осадной крепости, спасти Машу и избежать сибирской ссылки. У нас (https://spadilo.ru/proizvedeniya/kapitanskaya-dochka/) можно прочесть краткое содержание «Капитанской дочки» по главам, а также пройти тестирование на знание произведения. С нами легко подготовиться к уроку, сочинению и докладу.

Главные и второстепенные герои

Ключевая идея произведения заключается в следующем: в любых обстоятельствах следует сохранять своё достоинство и честь. Донести эту мысль Пушкину помогает образная система, включающая главных и второстепенных героев. К главным героям относятся:

1. Пётр Гринёв. Центральный образ. Офицер и дворянин, от его лица ведётся рассказ.

2. Маша Миронова. Восемнадцатилетняя дочь капитана Миронова.

3. Емельян Пугачёв. Лидер крестьянского восстания.

4. Архип Савельич. Пожилой воспитатель Петра Гринёва.

К второстепенным героям относятся:

1.Гринёв Андрей Петрович Отец Петра, майор в отставке.

2. Зурин Иван Иванович. Офицер, примкнувший к пугачёвским мятежникам. Дал показания против Гринёва. С ним Пётр познакомился в Симбирском трактире.

3. Швабрин Алексей Иванович. Офицер. С ним Пётр познакомился в Белгородской крепости.

4. Миронов Иван Кузьмич. Отец Маши. Капитан. Комендант Белгородской крепости.

5. Миронова Василиса Егоровна. Жена Ивана Кузьмича, мать Маши. Отважная, властная женщина.

Сочинения

Приступая к написанию сочинения, важно понимать, что ключевая роль в «Капитанской дочке» отведена историческому аспекту: именно это произведение положило начало русскому историческому роману. Повесть входит в обязательную программу по литературе в 8 классе. Приводим актуальные темы сочинений по данному произведению:

  • Анализ повести.
  • Тема чести и бесчестия в повести.
  • Тема любви в повести.
  • Образ Петра Гринёва.
  • Образ Маши Мироновой.

Заключение

"Капитанская дочка» учит важности оставаться человеком, умению отстаивать свои убеждения. Как показывает финал повести, именно такие люди достигают счастья. Человечность и гуманизм обязательны в любой ситуации. В этой мысли заключён основной вывод произведения.

По материалам Спадило.Ру

 

18+