Техническими условиями принято считать документ, который разрабатывается организацией для того, чтобы подтвердить качество предоставляемых услуг. Он создается, основываясь на существующих стандартах, учитывая итоги исследования продукции, производственных условий и оборудования, используемого в процессе.

Технические условия нужны производителям для следующего:

  • определения основных стадий производственных процессов; 
  • соответствия товаров, услуг и работ существующим требованиям;
  • гарантирования результатов производства.

Особенности разработки ТУ

Хотя ТУ не выступают в качестве обязательной документации, непосредственно инициатором разработки является непосредственно организация. Разработку ТУ стоит доверить:

  • сотрудникам организации, в которой предполагается внедрение ТУ;
  • специализированные центры;
  • органы сертификации с аккредитацией.

В некоторых ситуациях фирма может перекупить ТУ, чтобы адаптировать под свои процессы. При этом важно, чтобы их положения не противоречили установленным стандартам. Важно, чтобы ТУ разрабатывались так, чтобы предоставлять исчерпывающие ответы на имеющиеся вопросы, возникающие у потребителя.

В качестве важного этапа, который следует после разработки,  является согласование ТУ с приемной комиссией. Обычно её участникам выдаются копии документации. Согласование условий будет выполнено тогда, когда все члены комиссии подпишут акт о приемке. На следующем этапе осуществляется регистрация ТУ. Процесс добровольный.

Принято различать общие и специальные виды ТУ. Общие разрабатываются на изделия, схожие по конструкции и материалам производства. Специальные же предназначены для определенного товара (услуги). Обычно содержат пункты, в которых обосновывается положения по их внедрению.