55 лет прошло с последней большой победы англичан (ЧМ-66) и 15 с итальянской — обе победы были добыты на чемпионатах мира 55 лет прошло с последней большой победы англичан (ЧМ-66) и 15 — с итальянской: обе победы были добыты на чемпионатах мира Фото: Christian Charisius/dpa/ globallookpress.com

Быстрый гол не гарантирует ничего

Обе сборные-финалистки заждались побед. 55 лет прошло с последней большой победы англичан (ЧМ-66) и 15 — с итальянской: обе победы были добыты на чемпионатах мира. Англичане на Евро не побеждали никогда, а итальянцы не одерживали побед с 1968-го. Для англичан, с одной стороны, первый выход в финал Евро в своей истории уже был триумфом; с другой — матч домашний, и уступить в нем было бы вдвойне болезненно. Но все исторические расклады не имели особого значения, потому как обеим командам до грандиозного возвращения в топы европейского футбола оставался всего шаг.

Англичане начали встречу осторожно и нервно: уже на второй минуте Харри Магуайр ошибся и привез угловой. Отбившись с этого стандарта, английская сборная смогла удивить: уже на третьей минуте был открыт счет. Защитник Люк Шоу подключился к атаке, предложил себя на дальнем фланге и, получив передачу, идеально пробил. 1:0 — и итальянцы вынуждены отыгрываться. Шоу этим голом открыл необычное достижение — защитник «Манчестер Юнайтед» стал первым представителем данного клуба, который отличался в финале чемпионата Европы.

Защитник Люк Шоу подключился к атаке, предложил себя на дальнем фланге и, получив передачу, идеально пробил. 1:0 — и итальянцы вынуждены отыгрываться Защитник Люк Шоу подключился к атаке, предложил себя на дальнем фланге и, получив передачу, идеально пробил. 1:0 — и итальянцы вынуждены отыгрываться Фото: imagephotoagency.it /imago-images.de/ globallookpress.com

Итальянцы же первый свой опасный момент сумели создать только к 35-й минуте, когда Федерико Кьеза нанес удар. Индивидуальные качества Федерико, которые помогли обыграть двух английских игроков, не помогли в последней стадии этой атаки — удару не хватало точности. Англичане, открыв счет на старте встречи, очень грамотно закрылись. Причем команда Гарета Саутгейта не парковалась в своей штрафной, а раз за разом пыталась проводить свои атаки, реализуя классический тезис «пока мяч у тебя, соперник не забьет». Именно поэтому итальянцы за весь первый тайм имели считанное количество подходов к воротам и уж совсем единичное число моментов при преимуществе команды Роберто Манчини во владении мячом (61–39%).

Открыл счет итальянским голам в этой встрече защитник Леонардо Бонуччи Открыл счет итальянским голам в этой встрече защитник Леонардо Бонуччи Фото: Fabio Ferrari/lLaPresse/ globallookpress.com

Итальянцы перевели преимущество в фактическое

То, что итальянцы прибавят во втором тайме, было очевидно. Больше владевшая мячом команда, которая при этом не создавала моментов в первой половине игры, додавила. Моменты стали появляться, поскольку англичане уже на старте второй половины прижались к своим воротам. Хотя с игры отличиться не удалось, получилось сравнять счет со стандарта. Примечательно, что открыл счет итальянским голам в этой встрече защитник Леонардо Бонуччи. У итальянцев на угловых было, наверное, только два игрока, способных выиграть воздух у англичан: Бонуччи и Джорджо Кьелини. При этом забил Леонардо ногой, найдя момент с отскоком.

Вторая половина второго тайма получилась ожидаемой: у англичан не возникло желания менять игру, а у итальянцев не нашлось сил создавать новые моменты. Владение мячом по-прежнему было итальянским, но после гола удалось создать всего один момент. Англичане же за второй тайм в атаке не отметились совсем ничем. Работали на оборону, и этот план оказался верным. Как минимум до конца основного времени оборона трех львов справлялась.

Вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарума стал настоящим героем серии пенальти Вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарума стал настоящим героем серии пенальти Фото: Fabio Ferrari/lLaPresse/ globallookpress.com

Замены не сработали

На экстратайм сил у англичан осталось явно больше: команда Саутгейта значительно чаще атаковала, хотя на моменты все же не сподобилась. Итальянцы, в свою очередь, отдали мяч и временами отбивались в ожидании серии пенальти. Как показало время — не зря.

Вратарь итальянцев Джанлуиджи Доннарума стал настоящим героем серии пенальти. Он отбил сразу три удара англичан, хотя и его соперник Джордан Пикфорд в серии был очень хорош, забрав два удара.

В этой серии важнейшим моментом стала попытка Маркуса Рэшфорда. Англичанина выпустили в самой концовке экстратайма специально под серию пенальти. Но сам 11-метровый, исполненный после огромной паузы, вышел насколько пижонским, настолько и бездарным. Маркус попал в штангу, уже обманув вратаря соперника. Он мог выводить свою команду вперед в серии, но провалил единственное действие, ради которого и выходил. Затем были промахи Филлипса и Букайо Саки, но они били уже не в момент с преимуществом англичан. Ну а удар Саки, который отразил Доннарума, стал в итоге решающим. Сборная Италии — двукратный чемпион Европы и победитель Евро впервые за 53 года.

Сборная Англии при этом точно может считать этот турнир огромным шагом вперед. По-прежнему молодой состав команды Саутгейта продолжает прогрессировать и после бронзы ЧМ-2018 состоялся исторический первый выход в финал. За этой командой, безусловно, будет интересно наблюдать на мундиале, который состоится всего через полтора года.

После победы защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи обыграл фразу английских болельщиков It’s Coming Home. Она взята из одноимённой песни, которую записали под чемпионат Европы 1996-го, а отсылает к давней победе Англии на чемпионате мира 1966-го — последней крупной у сборной. С тех пор фанатам остается только мечтать, что трофей когда-нибудь «вернется домой». Бонуччи не мог не поиронизировать над этим. «It’s Coming To Rome», — заявил он после матча.

Для Италии же победа на Евро — признак, что все изменения, которые были внедрены после провала 2018 года, оказались верными. После того, как сборная не смогла отобраться на чемпионат мира в России, поменялось как руководство федерации, так и тренерский штаб сборной. Ее возглавил Манчини — бывший тренер «Манчестер Сити», который также успел поработать с «Зенитом». Провалившись в Санкт-Петербурге, специалист смог возродиться в сборной и вернуть ей былые победные времена.

Разбор Гаджиева

Бывший главный тренер «Амкара» и «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью «БИЗНЕС Online» подвел итоги финального матча.

«Итальянцы, возможно, показывали чуть ли не лучший свой матч на протяжении большей части встречи. Но на самом старте они допустили ряд нехарактерных для себя ошибок — то справа, то слева они упускали латералей. В частности, оттуда пришел гол Шоу. Он замкнул фланговую передачу, оставшись в одиночестве. Это продолжалось где-то до 15-й минуты, до тех пор, пока партнерам по обороне не начали помогать атакующие футболисты. Затем они перехватили инициативу, стали прессинговать по всей ширине поля, тогда проблемы стали возникать у англичан», — поделился специалист.

Также он объяснил, в чем Италия была сильнее: «До 70-й минуты превосходство итальянцев было заметным. В дополнительное время игра стала по-настоящему равной. Острота атак команды Манчини снизилась с уходом с поля Кьезы и Инсинье. Но все же они были мобильнее, быстрее, складывалось впечатление, что их физическое состояние лучше».

Гаджиев отметил и тот факт, что англичане перестроились по ходу игры. Они вышли с тремя центральными защитниками, затем пропустили и стали играть с двумя. Поэтому пошла другая игра. Саутгейт хорошо выстроил оборону, защищаются всей командой. Тем не менее удача улыбнулась Италии, считает наш собеседник.

Вдобавок Гаджиев прошелся по серии пенальти. «Оба вратаря здорово играли. Принято считать, что пенальти — 100-процентный гол. Это не так. Но такое обилие незабитых голов, всего половина из 10, — это не только слабость бьющих, но и сила голкиперов. У них был сумасшедший настрой. В целом Доннарума и Пикфорд — очень сильные вратари. У первого за 7 матчей три пропущенных гола, у второго — два», — резюмировал Гаджиев.