Современные трубопроводные сети представляют собой сложные инженерные системы, состоящие из большого количества элементов. Каждая их часть выполняет определенные функции, отвечает за бесперебойную работу, безопасность коммуникаций, удобство и простоту обслуживания. Представлена трубная арматура в Ивантеевке в огромном ассортименте, различается предназначением, конструкцией, материалами изготовления и другими параметрами.

Основные виды трубной арматуры

По функциональной нагрузке трубная арматура классифицируется на шесть групп – запорную, регулирующую, защитную, предохранительную, распределительную, обратного действия. Устройства первого типа прекращают или открывают движение рабочей среды. Второй вид арматуры необходим для контроля интенсивности и скорости подачи.

Защитные элементы также отвечают за перекрытие движения, но на отдельных участках системы. Предохранительные элементы препятствуют аварийным ситуациям и связанных с ними нежелательных последствий. Распределительные узлы делят и смешивают потоки в линии. Обратная арматура в автоматическом режиме предупреждает поток среды в нежелательном направлении.

Конструктивно арматурные элементы классифицируются на задвижки, затворы, клапаны, краны. Они отличаются как строением, так и принципом работы.

Сферы применения и другие важные параметры выбора

По предназначению трубную арматуру разделяют на несколько категорий:

  •  общую (изделия могут применяться в разных областях);
  •  специальную (устройства с определенными характеристиками, адаптированными под особые условия);
  •  санитарно-техническую (арматура для построения бытовых систем);
  •  фасонную для агрессивных сред;
  •  судостроительную, транспортную.

Сегодня трубная арматура в Москве доступна с фланцевым, муфтовым, сварным, цапковым и штуцерным соединениями. В первую группу относятся универсальные детали, подходящие для многократного разбора и соединения. Они удобны в установке и обслуживании систем. Муфтовые элементы содержат резьбу. Надежными считаются изделия под сварку в раструб либо встык. Цапковые и штуцерные крепления выпускаются с наружной резьбой в небольших размерах, способны выдерживать давление высокой силы.

Еще одна классификация трубной арматуры – способ герметизации. Он может быть сальниковым, мембранным, сильфонным, шланговым.