Для каждой компании важно владеть актуальной информацией. Это своего рода «козырь» и конкурентное преимущество. Если компания будет располагать достоверными данными, то на базе таковых будет просто принять верное решение и обойти конкурентов, или обеспечить бизнесу стабильное развитие. Маркетинговые исследования приобрели колоссальное значение. В настоящее время немало эффективных инструментов, которые помогают в оперативном режиме добиться положительного результата.

Кабинетное исследование это способ, который многократно доказал свою результативность. На базе такового легко получится обеспечить доступ к вторичным сведениям, при этом минимизируя издержки времени и финансов.

В маркетинге представленный вариант сбора и аналитики полезной информации получил широкое распространение. Посредством такового можно качественно оценить конъюнктуру рынка, а также разработать эффективную стратегию продвижения продукта или бренда. Понятно, что до момента старта бизнеса также нужно уделить достаточно внимания исследованиям, чтобы определить потребности потенциальных покупателей, выявить целевую аудиторию и отыскать ориентиры. Перед тем, как придумать название бренда или сделать следующий шаг на пути развития бизнеса, важно оценить сложившуюся ситуацию, все потенциальные возможности и риски.

В качестве объектов вторичного исследования выступают такие объекты: рынок и конкуренты, товары и потребители, каналы сбыта и цены, методы популяризации и прочие элементы структуры. В этом случае предполагается полное изучение рынка и покупательских способностей целевой аудитории. А также посредством кабинетного исследования, можно проанализировать отдельные особенности потребления. Среди популярных инструментов получения актуальной информации стоит отметить следующие:

  • SWOT (СВОТ). В этом случае определяются потенциальные риски на этапе активного развития компании. Кроме того, получится детально проанализировать слабые и сильные стороны организации;
  • Контент-анализ. Тут предметом оценки выступает имидж организации в СМИ;
  • PEST (ПЭСТ). Здесь объектом анализа выступает внешнее окружение, в котором приходится работать отдельной компании;
  • GAP (ГЭП). В этом случае проверяется корректность выбранной маркетинговой стратегии в рамках реальной ситуации, которая сложилась на рынке.

Перечень инструментов не исчерпывающий.

18+