Пандемия коронавируса затронула все сферы промышленности. Металлургическая отрасль — не исключение. Сильный удар пришелся на производителей стальных труб. Заморозка экономики и снижение деловой активности привели к тому, что спрос на нефть и газ снизился, а эти отрасли исторически являются одними из крупнейших заказчиков. В результате упали закупки простых, базовых труб, составляющих основу ассортимента большинства изготовителей.

Но есть и те, кто в сложившейся ситуации смог не просто выжить, но и вывести производство на новый уровень, подготовить фундамент для покорения новых рынков. Яркий пример — Трубная металлургическая компания (ТМК). Пережить непростые времена производителю помогли постоянные инвестиции в модернизацию производства и высокотехнологичные разработки, не имеющие аналогов. По сравнению с общим рынком, этот сегмент просел не так сильно.

Одно из направлений, которые развивает компания — производство усиленных резьбовых соединений, которые используются в буровых вышках для добычи углеводородного сырья в экстремальных условиях. Еще несколько лет назад российским нефтяникам приходилось заказывать такие соединения за рубежом. Теперь же почти 100% спроса закрывает Трубная компания.

Продукция ТМК экспортируется в 80 стран мира. В России одним из поставщиков стальных труб производства ТМК является компания ООО «ЛИСТПРОМ». Торговая организация сотрудничает как с оптовыми заказчиками, так и с малым бизнесом, розничными покупателями. Продукция поставляется напрямую с завода, что позволяет гарантировать конкурентные цены и минимальные сроки поставок. В ассортименте ООО «ЛИСТПРОМ» труба газлифтная, котельная, крекинговая, нефтегазопроводная.

Цифровые инвестиции в трубы из стали

Еще до начала пандемии руководство ТМК утвердило цифровую стратегию, предполагающую автоматизацию основных бизнес-процессов. Это и система интегрированного планирования работы производственного оборудования, и MES (МЕС)-системы. Немало средств выделено на разработку промышленных роботов.

Но главной гордостью ТМК остаются цифровые двойники резьбовых соединений. Методы компьютерного моделирования позволяют компании в разы сократить сроки и стоимость разработки новой продукции. ТМК использует передовое оснащение, современное оборудование. Технически, у компании есть возможность в любой момент переориентировать производство на выпуск любых типов стальных труб.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что для производства труб ТМК использует не первородное сырье, а металлолом. В процессе вторичной переработки металла выделяется гораздо меньше углекислого газа, а планета очищается от мусора.

Приобрести трубы из стали производства ТМК можно у надежного поставщика — ООО «ЛИСТПРОМ». Компания организует поставку труб любого объема. Прямой контракт с изготовителем гарантирует низкие цены, подтвержденное качество и широкий ассортимент. Вся продукция соответствует ГОСТ.