Сборная Испании в Санкт-Петербурге обыграла Швейцарию (1:1, 2:1 по пенальти) в четвертьфинальном матче Евро-2020.

На 8-й минуте игры защитник испанцев Жорди Альба пробил по воротам Яна Зоммера, но мяч задел ногу Дениса Закарии, после чего попал в ворота. Сначала этот гол записали на Альбу, однако потом его обозначили как автогол Закарии.

Этот автогол стал 10-м на текущем турнире. Таким образом, по ходу Евро-2020 в свои ворота было забито больше мячей, чем за всю историю чемпионатов Европы до этого.

Однако в середине второго тайма швейцарцы сравняли счет. Полузащитник Ремо Фройлер перехватил мяч в чужой штрафной и отдал на Шердана Шакири, который и забил гол. Для Шакири этот гол стал третьим на этом Евро. Ранее он отметился дублем в ворота Турции.

На 77-й минуте Фройлер получил прямую красную карточку за нарушение на испанском нападающем Жераре Морено.

Испанцы, несмотря на численное преимущество, выйти вперед так и не смогли. Основное время победителя не выявило, как и дополнительное.

В серии пенальти два подряд удара отразил вратарь Испании Унаи Симон. Затем выше ворот ударил швейцарский полузащитник Рубен Варгас. Решающий пенальти испанцев забил Микель Оярсабаль.

В полуфинале Испания 6 июля в Лондоне сыграет с Италией, которая сегодня победила Бельгию (1:2).