Растаможка авто из Европы подразумевает прохождение обязательной процедуры, после осуществления которой товар может быть на законных основаниях провезен в страну, куда вы направляетесь. Для ее правильного выполнения необходимо знать обо всех особенностях и этапах действий. Даже если этим занимается представитель, стоит понимать схему.

Растаможка авто из Европы – с чего начинается?

Таможенное оформление представляет собой определенные мероприятия, после выполнения автомобиль легализуется, служба выдает разрешение на его ввоз в страну. После этого собственник автомобиля может свободно выполнять любые необходимые ему действия – перевозить, продавать или пользоваться лично.

Процесс очистки в зоне таможенного контроля начинается с предоставления инспектору необходимой документации, в которой указали информацию о грузе. Важными документами являются купчая, бумаги на машину, страховка и водительское удостоверение. Весь процесс осуществляется в несколько этапов.

Стоит понимать, что такая процедура значительно облегчается при содействии представителя. Брокер сам подготовит и соберет пакет документов, заполнит декларацию, рассчитает стоимость растаможки и всячески будет взаимодействовать с инспектором и разными органами при необходимости.

Растаможка авто из Европы – основные моменты

Прежде всего необходимо заполнить декларацию, это делает непосредственно новый владелец автомобиля или таможенный брокер в Киеве. После этого декларация передается работнику таможни, и он ее проверяет на правильность заполнения. Подача декларации также допускается и посредством интернет. Автомобиль в это время содержится в ЗМК, где он будет находиться, пока не закончатся все обязательные этапы.

Дальнейшие обязательные действия заключаются в передаче пакета документа инспектору на проверку. Проверка выполняется весьма тщательно, сотрудник сравнивает подписи на бумагах, смотрит на соответствующие штампы. Все ошибки должны быть исключены, коды товара должны совпадать с указанными. В пакете документов находятся и все необходимые лицензии, и сертификаты.

Если какого-то документа не хватает, сотрудники службы запросят его у декларанта или в соответствующем органе. Некоторые неточности могут быть исправлены самими сотрудниками таможни. По окончанию проверки и после устранения найденных ошибок собственнику груза выдается счет, куда ему необходимо внести платеж.

Далее происходит списание пошлин и сборов. В случае не поступления авансового платежа, процедура приостанавливается, пока средства не будут внесены. Кроме того, декларант может получить штраф.

В случае благополучного разрешения всех вопросов, своевременного списания денежных средств и отсутствий претензий со стороны таможни выполняется контрольная проверка. После этого автомобиль может быть перевезен через границу – растаможка авто из Европы прошла успешно. Теперь его владелец может им распоряжаться по своему усмотрению. С более подробной информацией, вы можете ознакомиться здесь.