Несмотря на обширный выбор квартир на вторичном рынке, желающие обзавестись жильем в этой стране все чаще отдают предпочтение квартирам в новостройках в Чехии, особенно в последние годы, когда их строительство активизировалось. На, то есть не одна, а целый комплекс причин, каждая из которых заслуживает хотя бы краткого рассмотрения.

1. Цена

Наиболее дешевые квартиры - это те, которые продаются в новостройках, находящихся "на стадии котлована": например, в Праге такую квартиру можно найти всего за 90-95 тыс. евро. Даже если вам удастся отыскать сравнимое по цене жилье на вторичном рынке, это будет квартира, нуждающаяся в капитальном ремонте, так что в итоге вы все равно заплатите дороже. Зато в квартиру в новостройке вы сможете сразу заселиться, при этом финансовые риски при ее приобретении минимальные: такие явления, как обманутые покупатели и долгострой, в чешской действительности просто отсутствуют.

2. Месторасположение

Современные ЖК всегда возводят возле станций метро и автобусных остановок, рядом с магазинами, школами и другими необходимыми элементами инфраструктуры. Бесспорно, если вы хотите жить рядом с культовыми достопримечательностями наподобие пражского Карлового моста или собора св.Вита, новостройка вас не заинтересует - просто потому, что в исторических центрах их не строят, но во всех прочих случаях ее месторасположение будет удачным из всех возможных.

3. Планировка

В отличие от квартир в старом жилом фонде, студии и квартиры в новостройках могут похвастаться удобной и современной планировкой, даже если у них небольшой метраж. Но если вдруг планировка квартиры перестанет вас устраивать, её куда проще изменить, чем планировку квартиры в историческом доме, где даже оконные рамы нельзя поменять без специального разрешения.

4. Отсутствие проблем с местом для машины

Хотя проблемы с парковкой - типичная черта старой части Праги, но и в других городах далеко не у всех старых зданий есть достаточно обширная придомовая территория, где можно поставить авто, а о персональном гараже рядом с домом остаётся только мечтать. Зато в новостройках эти мечты становятся реальностью: все они имеют при себе парковку, а многие - и подземные гаражи.

5. Высокая ликвидность

Хотя практически вся жилая чешская недвижимость отличается высокой ликвидностью, продать студию, одно или двухкомнатную квартиру в новостройке проще, чем любое другое жилье. Во-первых, такие квартиры покупают не только для личного проживания, но и для сдачи в аренду, а во-вторых, они находятся в отличном состоянии. Немаловажна и близость к остановкам общественного транспорта, а также наличие рядом всей необходимой инфраструктуры.

18+