Во многих сферах промышленности нашли применение модульные ленты для конвейера. Для них изготавливаются элементы, которые соединяются между собой специальными деталями. Модули скрепляются жестко, смещение и провисание конструкции исключено. По сравнению с другими устройствами, данный тип транспортировочных систем имеет свои особенности.

Виды конвейерных лент

Механические и электронные поточные линии необходимы для перемещения грузов, упаковок, товаров. В магазинах и на интернет-сайтах представлен широкий ассортимент конвейеров, их можно изготовить по своим параметрам любой ширины и длины. В зависимости от назначения и типа, автотранспортеры бывают:

  • Резинотканевые - для работы с веществами, которые могут повредить покрытие. По назначению они бывают гипоаллергенными, тепло- и морозостойкими, шахтными и др.
  • ПВХ поверхности - ровные и рельефные, применяются в пищевой промышленности, при изготовлении фармацевтических препаратов.
  • Шевронные монолитные приспособления для сортировочных узлов, дробилок и фрез.

Отличия модульных конвейеров

Блоки в модульных транспортерах соединяются специальными осями. Благодаря использованию звездочек, которые осуществляют натяжение ленты, гарантируется прочное крепление и отсутствие бокового смещения. Угол поворота в таких конструкциях, в отличие от других, может составлять 180 градусов. Предназначенные для разных отраслей промышленности, они бывают спиральные, прямоходные, поворотные. Выгодным преимуществом считается то, что такая конвейерная лента может применяться при повышенных нагрузках в разных отраслях:/p>

  • в агрессивной среде при взаимодействии с химикатами;
  • при низких или высоких температурах;
  • для перемещения полуфабрикатов и продуктов питания.

Главной особенностью модульных транспортировочных лент считается возможность замены блоков, при повреждении или износе. Делается это быстро, и не требует специальных инструментов. Пластиковые поверхности легко мыть и обрабатывать в случае загрязнения. Их долговечность и надежность известна многим пользователям.

Дополнительные аксессуары, которые можно приобрести отдельно, позволяют использовать конвейерные ленты для разных типов продукции. Бортики, звезды, лопатки, ролики используются, чтобы транспортировать без потерь сыпучие и штучные виды продуктов.

Изготовление модульных лент

Можно изготовить модульную ленту требуемой ширины и конфигурации. Длина, ширина и поверхность может быть изменена по желанию заказчика. Бывают следующие типы конвейерных лент:

  • закрытые - рифленые и гладкие;
  • с открытой поверхностью;
  • оснащенные перегородками и боковыми ограничителями;
  • поворотные;
  • с противоскользящим покрытием.

Конвейерные решения считаются одними из лучших в соотношении цена-качество. Пластиковые изделия не стираются, не подвержены коррозии, выдерживают большие нагрузки и могут заменить старое испорченное оборудование.