Любой грузозахватный или грузоподъемный механизм, который используется в такелажных операциях, не обходится без такого несущего элемента, как грузоподъемная цепь. Она используется не только для подъема и транспортировки грузов, но и применяется для выполнения различных производственных задач.

Типы грузоподъемных цепей

Механические и ручные устройства подъёма включают в себя различные цепи металлические, отличающиеся по следующим параметрам:

  • конструктивным особенностям;
  • виду используемого сплава;
  • диаметру звеньев и размеру смычки.

Учитывая конструктивные особенности, существуют пластинчатые и круглозвенные цепи. ООО "ПРОММЕТАЛЛ" (ИНН: 4703145416; ОГРНИП: 781701001) реализует цепи и другую грузоподъёмную продукцию по выгодной стоимости. Юридический адрес компании: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, дорога на Металлострой, д.12Т.

Особенности круглозвенных цепей

Такие цепи обычно применяются для подвесов и растяжек, а также прочих вариантов фиксации грузов. Изделия используются в различных отраслях, включая машиностроение и грузоперевозки, лесозаготовку, сельское хозяйство и так далее. При изготовлении цепей применяется прочная сталь, что позволяет изделиям справляться с высокими нагрузками, которые часто возникают в грузоподъёмных механизмах.

Круглозвенные цепи разделяются на типы: А (с длинными звеньями) и Б (с короткими звеньями). Основное достоинство конструкции типа А заключается в хорошей гибкости. Она отличается удобством закрепления и легкостью проведения регулировки длины. Благодаря удлиненным звеньям, метр такой оснастки имеет небольшой вес.

Что касается изделия типа Б, оно отличается высокой прочностью, способно справляться с существенными нагрузка, даже при одинаковом диаметре с типом А. Такую цепь сложно повредить, а короткие звенья не перепутываются в процессе укладки. Обеспечивают надежную фиксацию с крюками захватных устройств.

Преимущества грузоподъемных цепей

Такие изделия и требуются для того, чтобы удерживать и поднимать тяжелые грузы. Благодаря наличию стяжек и специальных механизмов, обеспечивается подъём и перемещение любых по размерам грузов. К тому же стоит выделить такие плюсы:

  • эксплуатация при любых условиях;
  • сохранение показателей грузоподъемности в любой обстановке;
  • простота ремонта и эксплуатации;
  • безопасность выполнения такелажных операций.

Особенности выбора

Выбирая подходящую грузозахватную цепь, прежде всего, нужно обратить внимание на задачи, для которых она предназначается. Если не требуется больших показателей подвижности конструкции, стоит обратить внимание цепь с короткими звеньями. Когда предполагается работа блочными и грузозахватными устройствами, стоит обратить внимание на изделия типа А.

Также следует убедиться в том, что размера звеньев будет достаточно, чтобы продеть крюк или любой другой элемент. Что касается параметров грузоподъемности, эксплуатационная нагрузка цепи зависит от разрывного показателя, деленного на коэффициент прочности.