К важным элементам оконных конструкций, которые устанавливаются в рамках различных помещений, стоит отнести подоконники. Это отделочно-декоративные элементы, выполняющие различные функции в жилых, офисных и других помещениях.

Качественные подоконники должны отвечать следующим требованиям:

  • Стойко противостоять серьезным нагрузкам. На поверхность изделия можно становиться ногами или поставить много горшков с цветами. При этом изделие не должно прогибаться под весом.
  • Противостояние теплу и влаге. На поверхность часто попадает вода, поэтому она должна хорошо противостоять влаге. То же самое касается перепадов температуры: чашка горячего напитка не должна нанести вред поверхности.
  • Внешняя привлекательность. Хороший подоконник должен вписываться в дизайн помещения. Для чего существует большой выбор расцветок и фактур.
  • Комфорт эксплуатации. Поверхность должна очищаться от загрязнений и не впитывать жидкости. Также значение имеет ширина выступа, углы и прочие конструктивные нюансы.

Типы подоконников

Все подобные изделия могут быть композитными или мономатериальными.  Во втором случае в качестве материалов изготовления выступает камень или древесина, стекло и так далее. Не всегда они являются удобными и практичными в эксплуатации. К примеру, деревянная поверхность быстро утрачивает свою презентабельность, а натуральный камень имеет высокую стоимость.

В свою очередь подоконники из композитов мало чем уступают природным материалам по качеству и экологичности. Производители таких изделий добились высокой прочности и пожаробезопасности, а также возможности получить любую фактуру, имитирующую натуральный материал.  

Популярные изделия из композитных материалов:

  • Подоконники из ДВП. Отличаются высоким уровнем плотности и хорошо справляются с влагой.  Поверхность покрывается шпоном, а для защиты от механических и прочих воздействий ламинируется.
  • Многокамерные подоконники. При изготовлении используются спрессованные полимеры и древесная мука. У таких изделий отличные теплоизоляционные показатели. Отличаются простотой обработки и монтажа, способны дополнить профиль из ПВХ. Поверхность подвергается ламинации с имитацией разных древесных пород, камня или металлических изделий.  

Качественный подоконник исключит вероятность прохождение холодного воздуха внутрь жилого помещения. Он обеспечит завершенность оконного проема, позволит спрятать монтажные швы и огрехи, допущенные при установке оконного блока.