Экспертиза давности документа в настоящее время весьма актуальна и востребована. Часто это показатель, который способен кардинально повлиять на процесс и восприятие отдельных фактов. Понятно, что процедуру стоит доверять исключительно проверенным и опытным профессионалам, которые могут гарантировать оперативность и точность результата, подробнее по ссылке https://a-aspect.ru/exp_davnost/.

На какие вопросы может ответить экспертиза давности? Их перечень следующий:

  • Насколько реальная дата создания документа соответствует той, которая указана в теле текста;
  • Насколько реальная дата нанесения печати или визы на документ соответствует той, которая указана в теле текста;
  • Время выполнения реквизитов документа;
  • Насколько натурально состарился документ.

Как определить реальную дату документа?

Для этого нужен только оригинал, опытный эксперт и специальное оборудование, которое поможет максимально точно разобраться в ситуации и сделать корректные выводы. Чтобы увидеть полноценную картину, можно провести экспертизу подписи и почерка, а также техническую экспертизу документа.

Экспертиза давности документа является сложным в плане реализации процессом. В этом случае применяются специфические лабораторные исследования. Именно поэтому экспертиза давности документа является отдельной отраслью. Она выполняется профессионалами, которые обладают достаточным опытом, знаниями и специальным набором навыков.

Если подлинность документа вызывает сомнения, суд захочет уточнить информацию и подтвердить, насколько предоставленные сведения реальны. Часто срок создания документа имеет определяющее значение. Если будут выявлены отклонения в цифрах, то это явный признак того, что не только сама бумага, но и подпись, а также почерк – не являются оригинальными и законоутверждающими.

Экспертиза давности документа может быть:

  • Относительной. В этом случае стоит задача подтвердить тот факт, что в документ были внесены изменения уже после того, как он был составлен. Эксперт поможет выявить присутствие дополнений, дописок, исправлений и так далее;
  • Абсолютной. В этом случае устанавливается дата документа, а также время составления такового. Для определения истины часто используют сравнительный анализ.