Станислав Черчесов удивил стартовым составом Станислав Черчесов удивил стартовым составом Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Стартовый план с сюрпризом

Черчесов удивил стартовым составом. Тренер вновь проявил нестабильность в выборе основного вратаря и после первых же ошибок Антона Шунина в игре с Бельгией (0:3) заменил его на молодого Матвея Сафонова. Ранее бывший вратарь Черчесов так же быстро разочаровался в Гилерме Маринато

Не простил тренер ошибку и защитнику Андрею Семенову, который стал антигероем стартового матча на турнире. Выход на замену в той игре Игоря Дивеева очень прозрачно намекал, что именно молодой защитник ЦСКА будет в старте на следующую встречу, что в итоге и произошло.

Еще одним сюрпризом стала выбранная тактическая схема. Игра в три центральных защитника больше напрашивалась в борьбе с более атакующей сборной Бельгии, но тренерский штаб оставил наигранную формацию с упором на оборону для встречи с самым слабым соперником в группе. Это в итоге принесло результат, но в какой-то степени и помещало российской команде раскрыть свой атакующий потенциал на полную.

Алексей Миранчук (справа) доказал, что не просто так получил место в стартовом составе Алексей Миранчук (справа) доказал, что не просто так получил место в стартовом составе Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Расклады в пользу России

Теперь сборная России вторая в таблице после Бельгии. У россиян, как и у бельгийцев с финнами, 3 очка. У Бельгии матч в запасе и лучше дополнительные показатели. Очная встреча — главный показатель при равенстве очков. Для России лучший расклад — три победы бельгийцев, чтобы конкуренты за второе-третье место не набрали очков.

За счет победы над финнами сборная России сделала хорошую заявку на третье место в группе. Напомним, что 4 из 6 команд, финишировавших на третьей строчке, выйдут в плей-офф. Вот только с нынешней разницей голов (1:3) и предстоящим матчем с Данией россияне рискуют стать одной из двух сборных, закончивших на третьем месте, но никуда не вышедших.

Самым оптимальным исходом для России, естественно, будет победа в последнем туре. 6 очков — гарантия выхода в плей-офф. Но сборная Дании гораздо более сильный соперник, нежели Финляндия. Даже ничья станет отличным результатом.

Опасный момент был всего один — на исходе десяти минут игры Магомед Оздоев не сумел попасть по скачущему мячу в очень выгодной позиции Опасный момент был всего один — на исходе 10 минут игры Магомед Оздоев не сумел попасть по скачущему мячу в очень выгодной позиции Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Финны заставили нервничать уже на старте

Много говорилось о главной звезде сборной Финляндии, нападающем Теему Пукки, но все же стоит отметить другого не менее яркого игрока — форварда «Байера» Йоэля Похъянпало. Именно он забил гол уже на третьей минуте, когда сборная Финляндии наказала россиян за опрометчивый выход из обороны через мелкий пас. Но, к счастью, из офсайда. Однако соперники дали понять, что для гола им много моментов не нужно.

Вообще, за 40 минут игры сборная России не сумела создать ни одной ситуации с ударом в створ ворот, а опасный момент был всего один — на исходе 10 минут игры Магомед Оздоев не сумел попасть по скачущему мячу в очень выгодной позиции. А вот каждый выход финнов за центральную линию приводил к нервозности и неразберихе в центре обороны россиян.

Только в концовке тайма преимущество во владении мячом все-таки переросло в гол сборной России. Алексей Миранчук доказал, что не просто так получил место в стартовом составе. Игрок «Аталанты» воспользовался тем, что сразу несколько игроков финской команды не пошли в отбор в ситуации, когда «втыкаться» в нападающего было необходимо, и пробил не сильно, но точно.

В составе россиян больше всего вопросов вызвала игра Артёма Дзюбы — весь матч он был на грани бесполезности В составе россиян больше всего вопросов вызвала игра Артема Дзюбы — весь матч он был на грани бесполезности Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Сборная России не умеет забирать контроль мяча

Старт второго тайма сборная России отдала сопернику. На этом Евро финнам не давали так подолгу владеть мячом. Это привело к ситуациям у ворот Сафонова, но по-настоящему опасных моментов финнам создать не позволили. Тем не менее ключевое в эти 15–20 минут второй половины то, что сборная России не могла забрать мяч под свой контроль. И когда подобное происходит в игре с соперником такого уровня, становится страшно за будущий матч с более классными датчанами.

В составе россиян больше всего вопросов вызвала игра Артема Дзюбы — весь матч он был на грани бесполезности. Попытки выступить в подыгрыше выглядели жалко: форвард не мог отдать передачу головой на ближайшего партнера в большинстве эпизодов. Было совершенно непонятно, почему держащий язык на плече уже по ходу первого тайма Дзюба не получает абсолютно логичную замену целых 85 минут. Черчесов однозначно станет и дальше использовать капитана сборной в качестве основного игрока, поэтому было бы резонно дать уже уставшему лидеру возможность сэкономить силы перед важной встречей с Данией.

Пострадавшим стал Георгий Джикия, который получил болезненный удар во втором тайме Сборная России рискует остаться без важного флангового игрока — Марио Фернандеса Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Черчесов снова теряет игроков

Если в игре с Бельгией сборная России безвозвратно потеряла из-за травмы Юрия Жиркова, то теперь рискует остаться без другого важного флангового игрока — Марио Фернандеса. Бразильский россиянин неудачно упал в одном из эпизодов первого тайма. У него было подозрение на травму грудного отдела позвоночника, но оно не подтвердилось. Спортсмен летит с командой в Москву и будет находиться под наблюдением врачей сборной России.

Еще одним пострадавшим стал Георгий Джикия, который получил болезненный удар во втором тайме. Но вице-капитан, потеря которого оказалась бы катастрофой, все же сумел продолжить игру и, кажется, будет готов и к решающей встрече с датчанами.

На этом настырные финны не остановились, и в концовке встречи досталось вышедшему на замену Александру Соболеву. Форварду «Спартака» сломали нос в верховом единоборстве. Теперь как минимум придется играть в неудобной маске.

За счет чего команда Черчесова обыграет Данию — очень большой вопрос За счет чего команда Черчесова обыграет Данию — очень большой вопрос Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/www.globallookpress.com

С Данией будет очень тяжело

Матч с финнами стал, наверное, самым комфортным для команды Черчесова. Бо́льшую часть времени соперник отдавал инициативу, чем россияне не очень умело, но пользовались. Однако эпизодами финны выдавали игру через контроль мяча, и перехватить его не удавалось. Учитывая, что россиянам предстоит встреча с играющей командой Дании, ждать контроля и уж тем более большего количества моментов от нашей сборной точно не стоит.

В связи с этим боязно за линию обороны. Именно в ней происходили самые заметные ошибки первой встречи, и именно в ней была заметна паника во второй игре. Тройка Джикия – Дивеев – Дмитрий Баринов — это совсем не эталон надежности и, к сожалению, сыгранности. Почти месяц подготовки сборной не привел к тому, что мы увидели наработанную игру в обороне, как это было на домашнем ЧМ. За счет чего сборная России обыграет Данию — очень большой вопрос.