В настоящий момент бизнес активно нуждается в поддержке. Экономическая ситуация не отличается стабильностью. Если игнорировать проблемы предпринимателей, то это обстоятельство может привести к краху системы. Глава ОАО «Россельхозбанк» Борис Павлович Листов придерживается позиции, что особенно в финансовой поддержке нуждаются аграрии. Если она окажется достаточной и непрерывной, отрасль будет развиваться быстро и эффективно. Это путь, который позволит представителям рынка больше внимания уделить инновационным технологиям, а также создать комфортные условия для работы и жизни в рамках небольших поселений, где сельское хозяйство является стабильным источником доходов.

Открытие специального банка для производителей в рамках сельскохозяйственного сектора было принято Президентом относительно недавно, в марте 2000 года. Момент был критическим. АПК нуждался в экстренной помощи. Неудачные реформы в конце прошлого века привели к тому, что большая часть предпринимателей «сводили концы с концами» или терпели значительные убытки. Процент безработицы уже превысил критический уровень, как и неудовлетворённость аграриев сформировавшимся условиям. Это касается и сельской местности.

Случилась ситуация, когда работать в созданных рамках стало невозможно. Производители сельской продукции столкнулись с отсутствием средств на закупку новой техники, строительных материалов, а также удобрений и прочих важных товаров. Льготных кредитов ещё не было, а поддержка предприятиям была слабой. Именно поэтому отрасль так нуждалась в переменах.

Вновь созданной банковской структуре пришлось столкнуться с большим числом сложностей. Однако сегодня уже есть некоторый положительный результат. В настоящем создана эффективная система кредитования, которая позволила аграриям не просто «удержать на плаву» и остаться на рынке, но и обеспечить бизнесу полноценное развитие. Как пришло понимание, что меры эффективны и выбран правильный путь? Достаточно взглянуть на показатель валовой сельхозпродукции. В начале нового века он значительно вырос. Профильная финансовая организация изменила ситуацию в хорошую сторону. ОАО «Россельхозбанк» показал себя в качестве долгосрочного и надёжного партнёра. Число интересных программ растет, как и лимит доверия потенциальных покупателей услуг. 

18+