В отличие от стран СНГ, в европейских странах вести легальный прибыльный бизнес намного проще. Предприниматели часто выбирают Польшу. В этой стране действуют лояльные и понятные правила ведения бизнеса. Среди всех вариантов особое внимание привлекает индустрия красоты. Ведь в Европе, ухаживать за собой любят не только женщины, но и мужчины. Поэтому большинство иностранных бизнесменов принимают решение открыть салон красоты в Польше, делая ставку на востребованность услуги.

Практические советы для открытия салона красоты

Открыть салон красоты в Польше проще и дешевле, чем ресторан или логистическую компанию но и есть другие идеи по бизнесу в Польше. Польские клиенты платежеспособные и не торгуются. Маржинальность бизнеса высокая, после налаживания рабочих процессов, можно выйти из операционной деятельности.

Юрлицо открывается в течение недели. Лучше воспользоваться услугами компаний для регистрации бизнеса — это сэкономить время и деньги. Длинный процесс в открытии салона красоты в Польше — поиск подходящего помещения, но после карантина открывать бизнес выгодно, помещение найти легче.

При выборе города руководствуйтесь комфортностью жизни там, в первую очередь, но стоит понимать, в Варшаве, к примеру, большая конкуренция и дорогая аренда, поэтому лучше получить консультацию на этот счет.

Необходимо предусмотреть подушку безопасности на первые 3-6 месяцев, потому что поляки записываются на процедуру за 1,5-2 месяца, то есть клиентов вначале будет немного, а мастерам ставку платить нужно. Главные затраты вначале:

  • закупка необходимого оборудования
  • аренда помещения
  • зарплаты мастерам

Стоит рассчитывать выйти на точку безубыточности через 2 месяца, это зависит от затрат на рекламу. В РП для поиска клиентов стоит использовать инстаграм с бюджетом в среднем $50 в день и местные онлайн-сервисы (Moment* и Booksy**). Необходимо позаботиться о готовом инстаграм аккаунте и сайте салона, куда будут идти клиенты с рекламных компании. Стартовые вложения окупятся примерно через год.

Особенности открытия салона красоты в Польской Республике

Перед тем, как открыть салон красоты в Польше, необходимо учитывать требования действующего законодательства этой страны:

  • Выбранное предпринимателем помещение должно быть одобрено санэпидстанцией. После регистрации бизнеса и обустройства будущего салона красоты в этот орган подается письменное заявление. Срок подачи документов – до двух недель после открытия. В заявлении необходимо указать технические характеристики помещения.
  • Требования польской санэпидстанции к бьюти-заведениям, независимо от гражданства их владельца, одинаковые.
  • Предварительно обеспечивается свободный доступ к холодной и горячей воде.
  • Обязательно наличие мест для хранения дезинфицирующих препаратов и оборудования.

С недавних пор открыть салон красоты в Польше невозможно без кассового аппарата. Предприниматели обязаны регистрировать каждого клиента, выдавая ему чек.

* - Moment - Момент

**  - Booksy- Букси

18+